Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · A-ROSA
A-ROSA  2027

A-ROSA Flusskreuzfahrten 2026, 2027 und 2028: alle Schiffe & Routen online buchen

A-ROSA Flusskreuzfahrten und Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenFreuen Sie sich auf Ihre nächste A-ROSA Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und genießen Sie eine besondere Auszeit auf dem Wasser. Unsere Reisen bieten Ihnen die perfekte Gelegenheit, beeindruckende Städte und Häfen wie Wien, Bratislava, Melk oder Speyer zu erkunden. Bei aktuell 107 verfügbaren Angeboten und einer Reisedauer von 3 bis 14 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route für Ihre nächste Reise dabei.
Vergleichen Sie die schönsten Kreuzfahrten und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle A-ROSA Reisen anzeigen

A-ROSA Kreuzfahrt Routen 2026, 2027, 2028 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

A-ROSA Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo A-ROSA
Donaukreuzfahrt ab Passau
A-ROSA DONNA

A-ROSA DONNA

6 Tage Kreuzfahrt: 27. Oktober 2026 - 01. November 2026

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   607 CHF

Douro Erlebnis
A-ROSA ALVA

A-ROSA ALVA

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Portugal: Porto, Régua, Pinhão, Barca d`Alva, Spanien: Vega de Terron, Portugal: Pinhão, Régua, Leverinho, Porto

Preise ab:   1.216 CHF

Mosel Erlebnis ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Koblenz, Köln


Preise ab:   603 CHF

Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   654 CHF

Rhein Romantik
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: 30. Oktober 2026 - 04. November 2026

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   603 CHF

Donau Kurz-Flussreise
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (15 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   232 CHF

Rhein Stadterlebnis
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln

Preise ab:   579 CHF

Mini-Flussreise Rheinlaune im Rheinland
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

4 Tage Kreuzfahrt: November - November 2026 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Düsseldorf, Bonn, Köln


Preise ab:   186 CHF

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   279 CHF

Rhein Kurz-Flussreise Niederlande
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   369 CHF

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

5 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 26. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Aschaffenburg, Frankfurt am Main


Preise ab:   467 CHF

Rhein Adventszauber
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   654 CHF

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   482 CHF

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   519 CHF

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   978 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   884 CHF

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   1.369 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

7 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Köln


Preise ab:   1.501 CHF

  » alle 107 A-ROSA Reisen im Routenplan ansehen

A-ROSA Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donaukreuzfahrt ab / bis Passau
A-ROSA RIVA

A-ROSA RIVA

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (32 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   1.041 CHF

Rhône Route Provence
A-ROSA LUNA

A-ROSA LUNA

8 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (14 Termine)

Frankreich: Lyon, Viviers, Arles, Avignon, Tournon, Lyon


Preise ab:   1.123 CHF

Schelde Flussreise ab / bis Duisburg
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (15 Termine)

Deutschland: Duisburg, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Gent, Niederlande: Willemstad, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   1.029 CHF

Mosel Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Bernkastel-Kues, Trier, Traben-Trarbach, Cochem, Koblenz, Köln

Preise ab:   1.182 CHF

Donau-Highlights
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   1.123 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   1.170 CHF

Benelux Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.369 CHF

➤ Alle 107 Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

A-ROSA Reisen

In welche Regionen fahren A-ROSA Kreuzfahrten – und wann?

A-ROSA Kreuzfahrten gibt es bei uns in 8 Reisezielen, zusammen 107 Reisen. In der Tabelle sehen Sie, wann welches Reiseziel auf dem Programm steht.

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, A-ROSA Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
Rhein28120231516161416161536224
Donau4540131817161915161928282
Main1700133336526100
Benelux Flusskreuzfahrten30023535544040
Rhone000267881077000
Mosel00014314436000
Seine00015435453000
Douro00033453453200

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Die Schiffe der A-ROSA Kreuzfahrt Flotte

Die Flotte der Reederei A-ROSA besteht aus 14 Kreuzfahrtschiffen. Suchen Sie A-ROSA Kreuzfahrten auf einem bestimmten Schiff, so können Sie sich hier alle Angebote anzeigen lassen:

A-ROSA ALEA
A-ROSA ALEA
Baujahr: 2009 Sprache: Deutsch max. 138 Passagiere
» A-ROSA ALEA Reisen buchen

A-ROSA ALVA
A-ROSA ALVA
Baujahr: 2018 Sprache: Deutsch, Englisch max. 126 Passagiere
» A-ROSA ALVA Reisen buchen

A-ROSA AQUA
A-ROSA AQUA
Baujahr: 2009 Sprache: Deutsch, Englisch max. 202 Passagiere
» A-ROSA AQUA Reisen buchen

A-ROSA BELLA
A-ROSA BELLA
Baujahr: 2002 Sprache: Deutsch max. 242 Passagiere
» A-ROSA BELLA Reisen buchen

A-ROSA BRAVA
A-ROSA BRAVA
Baujahr: 2011 Sprache: Deutsch max. 202 Passagiere
» A-ROSA BRAVA Reisen buchen

A-ROSA DONNA
A-ROSA DONNA
Baujahr: 2002 Sprache: Deutsch, Englisch max. 242 Passagiere
» A-ROSA DONNA Reisen buchen

A-ROSA E-Motion-Schiff
A-ROSA E-Motion-Schiff
Baujahr: 2022 Sprache: Deutsch, Englisch max. 280 Passagiere
» A-ROSA E-Motion-Schiff Reisen buchen

A-ROSA LUNA
A-ROSA LUNA
Baujahr: 2005 Sprache: Deutsch max. 174 Passagiere
» A-ROSA LUNA Reisen buchen

A-ROSA MIA
A-ROSA MIA
Baujahr: 2003 Sprache: Deutsch max. 242 Passagiere
» A-ROSA MIA Reisen buchen

A-ROSA RIVA
A-ROSA RIVA
Baujahr: 2004 Sprache: Deutsch max. 242 Passagiere
» A-ROSA RIVA Reisen buchen

A-ROSA SILVA
A-ROSA SILVA
Baujahr: 2012 Sprache: Deutsch, Englisch max. 186 Passagiere
» A-ROSA SILVA Reisen buchen

A-ROSA STELLA
A-ROSA STELLA
Baujahr: 2005 Sprache: Deutsch, Englisch max. 174 Passagiere
» A-ROSA STELLA Reisen buchen

A-ROSA VIVA
A-ROSA VIVA
Baujahr: 2010 Sprache: Deutsch, Englisch max. 202 Passagiere
» A-ROSA VIVA Reisen buchen

A_ROSA CLEA
A_ROSA CLEA
Baujahr: 2009 Sprache: Deutsch max. 140 Passagiere
» A_ROSA CLEA Reisen buchen

➤ alle A-ROSA Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Die schönsten A-Rosa Flusskreuzfahrten

Mit A-Rosa wird der Traum einer Flusskreuzfahrt Wirklichkeit. Wählen Sie aus vier verschiedenen Flotten und 11 Kreuzfahrtschiffen dass genau für Sie passende.

Die A-Rosa Schiffe

Zur Auswahl stehen die Touren Rhein-Main-Mosel-Donau, Kreuzfahrten auf dem Rhein oder der Donau und eine Tour auf der Rhone und Saone.
In maximal 83 bzw. 130 Außenkabinen begeben sich zwischen 186 und 242 Gäste auf eine zwanglose Reise mit einer wundervollen Atmosphäre. Die Kabinen sind ausgestattet mit einer Dusche, ein Vakuum WC, Haartrockner, Badetuch, Safe, Satelliten-TV und Klimaanlage.
Die Reederei A-Rosa legt großen Wert auf die Schonung der Umwelt. Durch die neueste Technik werden Emission, Umweltbelastung und Energieverbrauch vermieden und reduziert.

Die A-Rosa Angebote


Bei einem Wohlfühlprogramm rund um die Uhr können Sie es sich gut gehen lassen. Neben komfortablen Kabinen gibt es auf den Schiffen einen Spa Bereich. Entspannen Sie sich z.B. bei einer Kosmetik - und Beautybehandlung aus dem erstklassigen Wellnessangebot oder powern Sie sich im Fitnessraum aus - mit oder ohne Trainer. Wer gerne sauniert, wird auf der A-Rosa auch nicht enttäuscht. Zur Auswahl stehen eine Panorama- sowie eine Biosauna.
Ausflüge an Land in Kombination mit einem erstklassigen Angebot auf Deck wie dem Pool auf dem Sonnendeck, einer Bibliothek, einer Weinwirtschaft und verschiedenen Bars machen diese Flusskreuzfahrt zum unvergesslichen Erlebnis.
Für Ihr Wohlbefinden ist stets gesorgt. So ist eine ärztliche Versorgung an den Anlegestellen ist möglich oder gar ein Arzt an Board.

Ihre Treue bei A-Rosa wird belohnt. Nach drei Flusskreuzfahrten, erhält man eine A-Rosa Clubmitgliedskarte, die einem viele Extras und Rabatte gewährt. Wurde auch Ihre Neugier geweckt? Buchen Sie noch heute und sichern Sie sich einen Platz auf einem der A-Rosa Luxusschiffe.

A-ROSA Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre A-ROSA Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Eine der A-ROSA Kreuzfahrten für 2026 - 2028 ist für die verschiedenen Termine mit einer Reisezeit ab 4 Tagen bei uns bereits ab 186 CHF buchbar.

» alle Angebote anzeigen...
Unsere 107 Angebote für A-ROSA Kreuzfahrten steuern insgesamt 76 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Wien
  • Koblenz
  • Bratislava
  • Mainz
  • Linz
  • Rüdesheim
  • Melk
  • Rotterdam
  • Nijmegen
  • Amsterdam
  • Dürnstein
  • Budapest
  • Antwerpen (Flandern)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre A-ROSA Kreuzfahrt folgende Abfahrtsorte zur Verfügung:
» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: