Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Deutschland  · Main Kreuzfahrt buchen

Main Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Main Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Main Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Straßburg, Bamberg, Würzburg oder Speyer, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 108 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 24 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Main Kreuzfahrten anzeigen

Main Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Main Flusskreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Andrea

Andrea

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (23 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Deutschland: Kehl, Frankfurt am Main

Preise ab:   468 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (23 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   575 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Kurzreise Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (17 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Würzburg, Miltenberg, Frankfurt am Main

Preise ab:   575 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

5 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 26. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Aschaffenburg, Frankfurt am Main


Preise ab:   354 CHF

Mosel Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
nickoSPIRIT

nickoSPIRIT

5 Tage Kreuzfahrt: 23. November 2026 - 27. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main

Preise ab:   805 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   467 CHF

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   519 CHF

Rhein Flussreise ab Basel
Thurgau Gold

Thurgau Gold

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (4 Termine)

Schweiz: Basel, Deutschland: Mannheim, Frankfurt am Main, Plittersdorf / Rastatt, Kehl, Schweiz: Basel

Preise ab:   640 CHF

Main Flussreise ab Frankfurt am Main
nickoSPIRIT

nickoSPIRIT

2 Tage Kreuzfahrt: November - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main


Preise ab:   187 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Kreuzfahrt: 29. November 2026 - 03. Dezember 2026

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Mainz, Bingen, Koblenz, Köln

Preise ab:   400 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   153 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

5 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   447 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

WeihnachtsFlussreise ab Nürnberg bis Frankfurt am Main
MS Belvedere

MS Belvedere

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Nürnberg, Kelheim, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Karlstadt, Frankfurt am Main

Preise ab:   749 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main bis Regensburg
VIVA Tiara

VIVA Tiara

7 Tage Kreuzfahrt: 22. Dezember 2026 - 28. Dezember 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Würzburg, Zell, Bamberg, Nürnberg, Regensburg

Preise ab:   1.150 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein-Main-Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
MS Belvedere

MS Belvedere

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Würzburg, Miltenberg, Wiesbaden, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   1.030 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   1.369 CHF

  » alle 108 Main Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Main Flusskreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Rhein Flusskreuzfahrt ab Basel
Antonio Bellucci

Antonio Bellucci

25 Tage Kreuzfahrt: 10. März 2027 - 03. April 2027

Schweiz: Basel, Deutschland: Speyer, Cochem, Luxemburg: Grevenmacher, Deutschland: Saarlouis, Mettlach, Trier, Bernkastel-Kues, Bonn, Koblenz, Mainz, Aschaffenburg, Miltenberg, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Regensburg, Passau, Straubing, Volkach, Karlstadt, Wertheim, Frankfurt am Main, Kehl, Schweiz: Basel

Preise ab:   7.580 CHF

Mosel Flusskreuzfahrt ab / bis Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

8 Tage Kreuzfahrt: März - August 2027 (3 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Koblenz, Cochem, Traben-Trarbach, Trier, Luxemburg: Grevenmacher, Deutschland: Mettlach, Saarburg, Bernkastel-Kues, Zell, Eltville, Frankfurt am Main

Preise ab:   1.145 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

6 Tage Kreuzfahrt: April - August 2027 (7 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Frankfurt am Main

Preise ab:   945 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Main Flussreise ab Frankfurt bis Passau
Andrea

Andrea

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (2 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Passau

Preise ab:   1.124 CHF

Quer durch Europa ab Amsterdam bis Budapest
Amadeus Cara

Amadeus Cara

15 Tage Kreuzfahrt: 17. Mai 2027 - 31. Mai 2027

Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln, Rüdesheim, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Regensburg, Passau, Österreich: Melk, Dürnstein, Wien, Slowakei: Bratislava, Ungarn: Budapest

Preise ab:   3.982 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   1.170 CHF

Main Flussreise ab Köln
VistaBaroness

VistaBaroness

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2027 - 27. Dezember 2027

Deutschland: Köln, Wiesbaden, Aschaffenburg, Wertheim, Würzburg, Miltenberg, Frankfurt am Main, Köln

Preise ab:   1.030 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein-Flussreise ab Köln
Alina

Alina

11 Tage Kreuzfahrt: 23. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Köln, Bonn, Mainz, Speyer, Kehl, Schweiz: Basel, Deutschland: Breisach, Mannheim, Worms, Frankfurt am Main, Rüdesheim, Koblenz, Köln

Preise ab:   1.686 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 108 Main Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Main Flusskreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Rhein Flussreise ab Wien bis Basel
VIVA ENJOY

VIVA ENJOY

13 Tage Kreuzfahrt: 07. Mai 2028 - 19. Mai 2028

Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Deutschland: Passau, Regensburg, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Wertheim, Frankfurt am Main, Mannheim, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Breisach, Schweiz: Basel

Preise ab:   3.350 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 108 Main Kreuzfahrten anzeigen

Main Flussreisen

Was kosten Main Kreuzfahrten?

Eine kurze Main Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 108 Main Kreuzfahrten von 9 Reedereien mit 281 buchbaren Terminen, ab 153 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 749 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind Main Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Main Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 56 Prozent unter denen des teuersten.

Main Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 25.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 1.499 CHF1 Termin
Dezember 2026ab 749 CHF6 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 1.499 CHF1 Termin
März 2027ab 1.146 CHF11 Termine
April 2027ab 1.123 CHF10 Termine
Mai 2027ab 1.217 CHF25 Termine
Juni 2027ab 1.293 CHF12 Termine
Juli 2027ab 1.217 CHF9 Termine
August 2027ab 1.265 CHF18 Termine
September 2027ab 1.124 CHF22 Termine
Oktober 2027ab 1.123 CHF8 Termine
November 2027ab 1.790 CHF3 Termine
Dezember 2027ab 796 CHF11 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 1.995 CHF6 Termine
April 2028ab 3.552 CHF2 Termine
Mai 2028ab 2.650 CHF7 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Main Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Main Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis März 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028
A-ROSA190023333652610000
VIVA Cruises6000133101278001
Thurgau Travel5003001001325000
Phoenix Reisen0014761037736000
Lüftner Cruises1000040031002000
Plantours5003500340017000
1AVista Reisen0000151135102000
AmaWaterways0004143233220005
nicko cruises3000020001103000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Main Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Main Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 108 buchbaren Main Kreuzfahrten erwarten Sie 80 verschiedene Destinationen. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Termine und die jeweilige Saison stehen für die Main Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Main Reise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 39 Kreuzfahrtschiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 30 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Main Kreuzfahrt wird idealerweise mit Kreuzfahrten nach Rhein, Main-Donau-Kanal, Donau, Niederlande, Frankreich und Mosel kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: