Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Deutschland Kreuzfahrt  · A-ROSA
A-ROSA Deutschland 2027

A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Nijmegen, Linz, Bratislava, Krems oder Mainz. Bei insgesamt 103 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 9 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Deutschland Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

Deutschland A-ROSA Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

A-ROSA Deutschland Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo A-ROSA
Donau Panorama
A-ROSA FLORA

A-ROSA FLORA

10 Tage Kreuzfahrt: 15. Oktober 2026 - 24. Oktober 2026

Deutschland: Passau, Österreich: Tulln, Slowakei: Bratislava, Ungarn: Budapest, Esztergom, Österreich: Wien, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   1.780 CHF

Mosel Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Bernkastel-Kues, Trier, Traben-Trarbach, Cochem, Koblenz, Köln

Preise ab:   1.136 CHF

Kurs Südlicher Rhein
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

8 Tage Kreuzfahrt: 16. Oktober 2026 - 23. Oktober 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Schweiz: Basel, Deutschland: Breisach, Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   1.699 CHF

Rhein Erlebnis Amsterdam & Rotterdam
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober - Oktober 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   1.276 CHF

Rhein Naturerlebnis Süd
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: 18. Oktober 2026 - 25. Oktober 2026

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Breisach, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   995 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Mosel Erlebnis ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Koblenz, Köln


Preise ab:   697 CHF

Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   744 CHF

Donau Kurz-Flussreise
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (15 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   233 CHF

Rhein Stadterlebnis
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln

Preise ab:   598 CHF

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   279 CHF

Rhein Kurz-Flussreise Niederlande
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   233 CHF

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

5 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 26. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Aschaffenburg, Frankfurt am Main


Preise ab:   529 CHF

Rhein Adventszauber
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   655 CHF

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   520 CHF

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   482 CHF

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.968 CHF

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Koblenz, Rüdesheim, Wiesbaden, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mannheim, Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   1.639 CHF

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   978 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   892 CHF

Benelux Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.370 CHF

  » alle 103 Deutschland Kreuzfahrten mit A-ROSA im Routenplan ansehen

A-ROSA Deutschland Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donau Flussreise ab Passau
A-ROSA MIA

A-ROSA MIA

5 Tage Kreuzfahrt: März - Dezember 2027 (14 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   373 CHF

Donau Flussreise ab Passau
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

5 Tage Kreuzfahrt: März - Dezember 2027 (15 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   373 CHF

Rhein Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   1.124 CHF

Rhein Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

7 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Köln


Preise ab:   1.468 CHF

Rheinkreuzfahrt ab Duisburg
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Duisburg, Niederlande: Amsterdam, Dordrecht, Rotterdam, Nijmegen, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   1.639 CHF

➤ Alle 103 Deutschland Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

A-ROSA Deutschland Reisen

Was kosten A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten?

Eine kurze A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 103 A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten mit 593 buchbaren Terminen, ab 186 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 937 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 32 Prozent unter denen des teuersten.

A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 08.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 996 CHF12 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 1.640 CHF8 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.371 CHF5 Termine
April 2027ab 937 CHF39 Termine
Mai 2027ab 1.124 CHF41 Termine
Juni 2027ab 1.124 CHF36 Termine
Juli 2027ab 1.030 CHF41 Termine
August 2027ab 1.030 CHF39 Termine
September 2027ab 1.124 CHF38 Termine
Oktober 2027ab 937 CHF33 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027ab 1.277 CHF10 Termine
Januar 2028–0 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten, November 2026 bis Januar 2028.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
A-ROSA SILVA1330054444545750
A_ROSA CLEA620025445445820
A-ROSA AQUA1174074545445770
A-ROSA E-Motion-Schiff1194054545445752
A-ROSA BRAVA14114044544545772
A-ROSA BELLA14124055444335770
A-ROSA MIA16100054545445770
A-ROSA DONNA16100023545445772
A-ROSA RIVA12120015445454770
A-ROSA ALEA000041200330000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten stehen insgesamt 52 Ziele auf den Routenlisten. Bei unseren 103 Schiffsreisen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Reisetermine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtsorten:
» alle Angebote anzeigen...
Neben A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten gibt es folgende Alternativen: » alle Angebote anzeigen...
Zu den wichtigsten Regionen der A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt gehören zweifellos Main und Mosel. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Rhein, Donau, Niederlande, Benelux Flusskreuzfahrten und Belgien kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: