Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · A-ROSA  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland
A-ROSA  2027

A-ROSA Kreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

A-ROSA ab Deutschland Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit A-ROSA ab Deutschland zu den schönsten Regionen wie Niederlande, Donau und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Rüdesheim, Koblenz und Linz freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle A-ROSA ab Deutschland anzeigen

A-ROSA Kreuzfahrt Routen ab Deutschland 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

A-ROSA Reisen Fahrplan ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo A-ROSA
Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: 03. November 2026 - 08. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   748 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   279 CHF

Donau Kurz-Flussreise
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (14 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   232 CHF

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
A-ROSA RIVA

A-ROSA RIVA

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (11 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   232 CHF

Mini-Flussreise Rheinlaune im Rheinland
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

4 Tage Kreuzfahrt: November - November 2026 (5 Termine)

Deutschland: Köln, Düsseldorf, Bonn, Köln


Preise ab:   186 CHF

Rhein Stadterlebnis
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln

Preise ab:   598 CHF

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
A-ROSA DONNA

A-ROSA DONNA

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   232 CHF

Donau Flussreise ab Passau
A-ROSA FLORA

A-ROSA FLORA

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (9 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   444 CHF

Rhein Kurz-Flussreise Niederlande
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   279 CHF

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

5 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 26. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Aschaffenburg, Frankfurt am Main


Preise ab:   373 CHF

Rhein Adventszauber
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   654 CHF

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   467 CHF

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   519 CHF

Benelux Flussreise ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   978 CHF

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   884 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   1.369 CHF

  » alle 93 A-ROSA ab Deutschland im Routenplan ansehen

A-ROSA Reisen Fahrplan ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
A-ROSA RIVA

A-ROSA RIVA

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (32 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   1.088 CHF

Mosel Erlebnis ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Koblenz, Köln


Preise ab:   809 CHF

Schelde Flusskreuzfahrt ab Duisburg
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (15 Termine)

Deutschland: Duisburg, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Gent, Niederlande: Willemstad, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   1.029 CHF

Donau Klassiker
A-ROSA MIA

A-ROSA MIA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (30 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   1.029 CHF

Mosel Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Bernkastel-Kues, Trier, Traben-Trarbach, Cochem, Koblenz, Köln

Preise ab:   1.182 CHF

Donau-Highlights
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   1.123 CHF

Rheinkreuzfahrt ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   1.170 CHF

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.369 CHF

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

7 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Köln


Preise ab:   1.501 CHF

➤ Alle 93 Kreuzfahrten mit A-ROSA ab Deutschland anzeigen

A-ROSA Reisen ab Deutschland

Was kosten A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland?

Eine kurze A-ROSA Kreuzfahrt ab Deutschland oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 93 A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland mit 578 buchbaren Terminen, ab 186 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 936 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige A-ROSA Kreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 26 Prozent unter denen des teuersten.

A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 29.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 1.651 CHF4 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.089 CHF6 Termine
April 2027ab 1.042 CHF42 Termine
Mai 2027ab 1.123 CHF42 Termine
Juni 2027ab 1.123 CHF39 Termine
Juli 2027ab 1.030 CHF45 Termine
August 2027ab 1.030 CHF43 Termine
September 2027ab 1.123 CHF43 Termine
Oktober 2027ab 936 CHF36 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027ab 1.276 CHF10 Termine
Januar 2028–0 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
Rhein31120231516161415161536224
Donau3740172020192319212228282
Main1900233335526100
Benelux Flusskreuzfahrten30023535544040
Mosel00014314436000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Auf welchen Schiffen können Sie wann A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
A-ROSA SILVA50044444545750
A_ROSA CLEA30025445445820
A-ROSA BRAVA114044544545772
A-ROSA AQUA74074545445770
A-ROSA BELLA114055444335770
A-ROSA E-Motion-Schiff84054545445752
A-ROSA RIVA120015445454770
A-ROSA DONNA90023545445772
A-ROSA MIA00054545445770
A-ROSA FLORA50043234453000
A-ROSA ALEA00041100330000

A-ROSA Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre A-ROSA Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 93 Angebote für A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland steuern insgesamt 62 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Wien
  • Koblenz
  • Mainz
  • Bratislava
  • Rüdesheim
  • Melk
  • Linz
  • Rotterdam
  • Nijmegen
  • Amsterdam
  • Budapest
  • Krems
  • Antwerpen (Flandern)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den 93 A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: