Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Asien  · Südostasien Kreuzfahrt buchen

Südostasien Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Südostasien Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Südostasien Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Semarang, Manila, Celukan Bawang oder Penang, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 309 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 2 bis 61 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Südostasien Kreuzfahrten anzeigen

Südostasien Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Südostasien Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Disney
Singapur mit Disney Adventure
Disney Adventure

Disney Adventure

4 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (61 Termine)

Singapur: Singapur, Singapur


Preise ab:   428 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Disney Kreuzfahrt: Route ab Singapur
Disney Adventure

Disney Adventure

5 Tage Route: November 2026 - Oktober 2027 (32 Termine)

Singapur: Singapur, Singapur


Preise ab:   555 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Navigator of the Seas

Navigator of the Seas

5 Tage Route: November 2026 - Oktober 2027 (34 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Singapur: Singapur

Preise ab:   392 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mekong Reise: Kreuzfahrt ab My Tho bis Kâmpóng Cham
AmaDara

AmaDara

8 Tage Route: November 2026 - Januar 2028 (18 Termine)

Vietnam: My Tho, Cai Be, Sa Dec, Tan Chau, Kambodscha: Phnom Penh, Oudong, Phnom Penh, Angkor Ban, Kâmpóng Cham

Preise ab:   2.285 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Mekong Kreuzfahrt: Reise ab Kâmpóng Cham bis My Tho
AmaDara

AmaDara

8 Tage Route: Dezember 2026 - Dezember 2027 (17 Termine)

Kambodscha: Kâmpóng Cham, Angkor Ban, Phnom Penh, Oudong, Phnom Penh, Vietnam: Tan Chau, Sa Dec, Cai Be, My Tho

Preise ab:   2.423 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Laem Chabang / Bangkok
AIDAstella

AIDAstella

15 Tage Reise: 21. Dezember 2026 - 04. Januar 2027

Thailand: Laem Chabang / Bangkok, Ko Samui, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur, Thailand: Laem Chabang / Bangkok

Preise ab:   1.592 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Angebote ab Singapur bis Hongkong
Seabourn Encore

Seabourn Encore

15 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2029 (3 Termine)

Singapur: Singapur, Thailand: Laem Chabang / Bangkok, Ko Kood, Kambodscha: Sihanoukville / Kâmpóng Saôm, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Da Nang, Halong-Bucht, China: Hongkong

Preise ab:   6.897 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

14 Tage Reise: 23. Dezember 2026 - 05. Januar 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur

Preise ab:   1.780 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

  » alle 309 Südostasien Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Südostasien Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

16 Tage Reise: 05. Januar 2027 - 20. Januar 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Singapur: Singapur

Preise ab:   3.186 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 02. Februar 2027 - 16. Februar 2027

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   3.214 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 16. Februar 2027 - 02. März 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Langkawi, Penang, Singapur: Singapur

Preise ab:   3.354 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Cairns bis Benoa
MS Artania

MS Artania

15 Tage Reise: 18. Februar 2027 - 12. März 2027

Australien: Cairns, Papua-Neuguinea: Samarai & Kwato Islands, Port Moresby, Australien: Darwin, Indonesien: Komodo, Benoa, Gili Trawangan, Benoa

Preise ab:   5.679 CHF

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Benoa bis Mombasa
MS Artania

MS Artania

27 Tage Reise: 09. März 2027 - 04. April 2027

Indonesien: Benoa, Semarang, Singapur: Singapur, Malaysia: Port Kelang, Georgetown / Penang, Langkawi, Sri Lanka: Colombo, Malediven: Male, Seychellen: Praslin, Victoria, La Digue, Kenia: Mombasa

Preise ab:   5.205 CHF

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur bis Hongkong
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Route: März 2027 - April 2028 (3 Termine)

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Chan May, Halong-Bucht, China: Hongkong

Preise ab:   1.920 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Die Südsee von Ihrer schönsten Seite
MS Europa 2

MS Europa 2

23 Tage Kreuzfahrt: April - April 2027 (2 Termine)

Fidschi: Lautoka, Dravuni, Port Denarau, Vanuatu: Champagne Bay, Papua-Neuguinea: Louisiade-Archipel, Alotau, Madang, Palau: Koror, Philippinen: Tagbilaran, Boracay, China: Hongkong

Preise ab:   22.652 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Hongkong bis Kapstadt
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

37 Tage Route: Mai 2027 - Juni 2028 (2 Termine)

China: Hongkong, Vietnam: Halong-Bucht, Chan May, Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Sri Lanka: Colombo, Malediven: Male, Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Südafrika: Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   4.994 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Hongkong bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Route: Mai 2027 - Mai 2028 (3 Termine)

China: Hongkong, Vietnam: Halong-Bucht, Chan May, Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   1.948 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Darwin bis Lautoka
Seabourn Pursuit

Seabourn Pursuit

23 Tage Reise: 26. August 2027 - 17. September 2027

Australien: Darwin, Indonesien: Ambon, Kokas, Misool, Barat-Daya-Inseln, Mansuar, Manokwari, Cenderawasih-Bucht, Jayapura, Papua-Neuguinea: Vanimo, Garove Island, Duke of York Island, Rabaul, Salomonen: Gizo, Honiara, Vanikoro, Vanuatu: Ambrym Island, Fidschi: Lautoka

Preise ab:   30.504 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Route ab Hongkong
Silver Muse

Silver Muse

29 Tage Reise: 07. November 2027 - 05. Dezember 2027

China: Hongkong, Taiwan: Kaohsiung, Philippinen: Manila, Coron, Puerto Princesa, Malaysia: Sandakan, Kota Kinabalu, Singapur: Singapur, Thailand: Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Ho-Chi-Minh-Stadt, Chan May, Halong-Bucht, China: Hongkong

Preise ab:   10.544 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

14 Tage Reise: 01. Dezember 2027 - 14. Dezember 2027

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   1.620 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Route: Dezember 2027 - März 2028 (2 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   1.386 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 28. Dezember 2027 - 11. Januar 2028

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Langkawi, Thailand: Phuket, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   1.761 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

  » alle 309 Südostasien Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Südostasien Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 11. Januar 2028 - 25. Januar 2028

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Penang, Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur

Preise ab:   1.742 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Route ab Singapur
Silver Muse

Silver Muse

29 Tage Reise: 14. Januar 2028 - 11. Februar 2028

Singapur: Singapur, Vietnam: Ho-Chi-Minh-Stadt, Nha Trang, Chan May, Halong-Bucht, China: Hongkong, Taiwan: Keelung / Taipeh, Philippinen: Manila, Coron, Puerto Princesa, Malaysia: Sandakan, Kota Kinabalu, Singapur: Singapur

Preise ab:   11.621 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 22. Februar 2028 - 07. März 2028

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   1.639 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

➤ Alle 309 Südostasien Kreuzfahrten anzeigen

Südostasien Reisen

Was kosten Südostasien Kreuzfahrten?

Eine kurze Südostasien Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 309 Südostasien Kreuzfahrten von 21 Reedereien mit 565 buchbaren Terminen, ab 248 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 740 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind Südostasien Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Südostasien Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 87 Prozent unter denen des teuersten.

Südostasien Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 27.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 965 CHF6 Termine
Dezember 2026ab 968 CHF22 Termine
Januar 2027ab 740 CHF29 Termine
Februar 2027ab 1.619 CHF20 Termine
März 2027ab 1.706 CHF22 Termine
April 2027ab 2.869 CHF12 Termine
Mai 2027ab 2.296 CHF6 Termine
Juni 2027ab 5.664 CHF5 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027ab 2.016 CHF9 Termine
September 2027ab 2.285 CHF11 Termine
Oktober 2027ab 2.019 CHF11 Termine
November 2027ab 890 CHF29 Termine
Dezember 2027ab 847 CHF43 Termine
Januar 2028ab 1.001 CHF50 Termine
Februar 2028ab 1.497 CHF32 Termine
März 2028ab 1.081 CHF20 Termine
April 2028ab 1.547 CHF12 Termine
Mai 2028ab 1.653 CHF8 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Südostasien Kreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Südostasien Kreuzfahrten reicht von November bis März. Wer eine deutschsprachige Südostasien Kreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen Dezember und April.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Südostasien Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Mai 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028
Regent Seven Seas002102100125260500
Oceania Cruises332340000001223101
Princess Cruises2442000002024410011
Silversea4119000100006484001
PONANT100102200100323012
Explora Journeys000000000003825200
Celebrity Cruises49220000000610124000
Holland America Line2230000000068100000
Royal Caribbean863603898857865400
TUI Mein Schiff244203000000644404
Hapag Lloyd Cruises000022200000062062
Azamara001300000030000300
Seabourn321000001000230000
Phoenix Reisen003200000000001010
Norwegian Cruise Line442000000000462000
Cunard003300000000003300
Disney988999899889900000
AIDA Reisen1220000000000000000
nicko cruises000400000000000000
Carnival011000000000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Auf Flussschiffen gibt es Südostasien Kreuzfahrten nur bei AmaWaterways.


Südostasien Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Südostasien Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 309 Südostasien Kreuzfahrten steuern insgesamt 201 verschiedene Häfen und Destinationen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Laem Chabang / Bangkok
  • Ko Samui
  • Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt
  • Penang
  • Halong-Bucht
  • Langkawi
  • Phuket
  • Port Kelang
  • Semarang (Java)
  • Sihanoukville / Kâmpóng Saôm
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Termine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Südostasien Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtshäfen:
  • Singapur
  • Hongkong
  • Benoa
  • Sydney
  • Laem Chabang / Bangkok
  • Manila
  • My Tho
  • Kâmpóng Cham
  • Ho-Chi-Minh-Stadt
  • Bangkok
  • Darwin
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Insgesamt 54 Schiffe bieten Südostasien Reisen 2026 - 2028 an. Hier ist die Übersicht der beliebtesten Schiffe:sowie 45 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Zu den wichtigsten Regionen der Südostasien Kreuzfahrt gehört zweifellos Mekong. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Singapur, Vietnam, Indonesien, Bali und Malaysia kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: