Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Rhein  · Minikreuzfahrt

Rhein Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Rhein Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Rhein Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Nijmegen, Bonn, Kehl, Straßburg oder Zaandam. Bei insgesamt 107 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Rhein Minikreuzfahrten anzeigen

Rhein Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

Rhein Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   655 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Vista Rio

Vista Rio

5 Tage Minikreuzfahrt: 25. Oktober 2026 - 29. Oktober 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   608 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Vista Nova

Vista Nova

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   608 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Köln
Vista Sky

Vista Sky

5 Tage Kurzreise: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Treis-Karden, Cochem, Winningen, Koblenz, Köln


Preise ab:   655 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: 01. November 2026 - 04. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Kurzreise ab / bis Düsseldorf
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Oktober 2027 (3 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Amsterdam, Rotterdam, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   588 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

City Hopping Belgien
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

5 Tage Kurzreise: November 2026 - November 2027 (8 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   695 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   279 CHF

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (21 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   650 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   430 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kurzreise: November 2026 - Dezember 2027 (16 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   308 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   482 CHF

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kurzreise: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   519 CHF

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   411 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Minikreuzfahrt: November - Dezember 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Mainz, Bingen, Koblenz, Köln

Preise ab:   400 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   200 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (7 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   447 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   391 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 107 Rhein Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Rhein Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Kurzreise: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Annika

Annika

5 Tage Kurzreise: März - November 2027 (20 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   561 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein-Flussreise ab Köln
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

5 Tage Minikreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Koblenz, Rüdesheim, Mainz, Köln


Preise ab:   636 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Köln
nickoSPIRIT

nickoSPIRIT

4 Tage Minikreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   543 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Koblenz, Linz am Rhein, Köln


Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

5 Tage Kurzreise: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   468 CHF

➤ Alle 107 Rhein Minikreuzfahrten anzeigen

Rhein Minikreuzfahrten

Was kosten Rhein Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 107 Rhein Minikreuzfahrten von 9 Reedereien mit 551 buchbaren Terminen, ab 112 Franken pro Person.

Wann sind Rhein Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Rhein Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 83 Prozent unter denen des teuersten.

Rhein Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 20.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 468 CHF10 Termine
November 2026ab 150 CHF83 Termine
Dezember 2026ab 159 CHF57 Termine
Januar 2027ab 280 CHF9 Termine
Februar 2027ab 675 CHF13 Termine
März 2027ab 112 CHF53 Termine
April 2027ab 468 CHF13 Termine
Mai 2027ab 640 CHF6 Termine
Juni 2027ab 440 CHF7 Termine
Juli 2027ab 365 CHF9 Termine
August 2027ab 637 CHF6 Termine
September 2027ab 440 CHF11 Termine
Oktober 2027ab 178 CHF53 Termine
November 2027ab 150 CHF114 Termine
Dezember 2027ab 112 CHF88 Termine
Januar 2028ab 374 CHF3 Termine
Februar 2028ab 750 CHF11 Termine
März 2028ab 950 CHF5 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Rhein Minikreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Rhein Minikreuzfahrten reicht von November bis Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Rhein Minikreuzfahrten, Dezember 2026 bis Februar 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
VIVA Cruises1251190000110168111
Phoenix Reisen00014103022817393200
A-ROSA1480130000001321020
1AVista Reisen40092000002191000
Thurgau Travel902111240146500
Plantours9001001000441000
nicko cruises1200502433141600
DCS-Touristik500100000020400
Lüftner Cruises200000000001300

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Rhein Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Rhein Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 107 buchbaren Rhein Minikreuzfahrten erwarten Sie 43 Häfen und Ziele. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Saison und welche Termine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Rhein Minikreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtsorten:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Insgesamt 41 Schiffe bieten Rhein Minireisen 2026 - 2028 an. Hier ist die Übersicht der Schiffe:sowie 33 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Neben der Rhein Minikreuzfahrt buchen viele Gäste also auch Routen in Deutschland, Niederlande, Frankreich, Main und Benelux Flusskreuzfahrten.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: