Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Mittelmeer  · Minikreuzfahrt

Mittelmeer Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Mittelmeer Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Mittelmeer Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Portoferraio, Ajaccio, La Seyne-sur-Mer, Livorno / Florenz/Pisa oder Civitavecchia / Rom. Bei insgesamt 124 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Mittelmeer Minikreuzfahrten anzeigen

Mittelmeer Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - beliebte Angebote & Termine

Mittelmeer Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo MSC Kreuzfahrten
Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Cagliari bis Barcelona
MSC Splendida

MSC Splendida

5 Tage Minikreuzfahrt: 11. November 2026 - 15. November 2026

Italien: Cagliari, Palermo, Malta: Valletta, Spanien: Barcelona


Preise ab:   267 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona bis Genua
MSC World Europa

MSC World Europa

3 Tage Minikreuzfahrt: 12. November 2026 - 14. November 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua


Preise ab:   303 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Bari bis Piräus / Athen
EXPLORA II

EXPLORA II

5 Tage Minikreuzfahrt: 15. November 2026 - 19. November 2026

Italien: Bari, Albanien: Sarandë, Griechenland: Santorini, Piräus / Athen

Preise ab:   2.040 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona bis Savona
Costa Pacifica

Costa Pacifica

4 Tage Minikreuzfahrt: 24. November 2026 - 27. November 2026

Spanien: Barcelona, Italien: Civitavecchia / Rom, Savona


Preise ab:   209 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
MSC Magnifica

MSC Magnifica

5 Tage Minikreuzfahrt: 04. Dezember 2026 - 08. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona

Preise ab:   279 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 124 Mittelmeer Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Mittelmeer Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Istanbul bis Bari
MSC Orchestra

MSC Orchestra

4 Tage Minikreuzfahrt: Januar 2027 - April 2028 (3 Termine)

Türkei: Istanbul, Griechenland: Kerkyra, Italien: Bari


Preise ab:   225 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Split bis Bari
MSC Lirica

MSC Lirica

3 Tage Minikreuzfahrt: 07. Januar 2027 - 09. Januar 2027

Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig, Bari


Preise ab:   139 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille bis Civitavecchia / Rom
EXPLORA II

EXPLORA II

5 Tage Minikreuzfahrt: 29. Januar 2027 - 02. Februar 2027

Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Frankreich: Villefranche-sur-Mer, Italien: Livorno / Florenz/Pisa, Civitavecchia / Rom

Preise ab:   1.680 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Genua
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 26. März 2027 - 29. März 2027

Italien: Genua, Frankreich: La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   409 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   489 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
MSC Euribia

MSC Euribia

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. April 2027 - 14. April 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   359 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Millenium Cruise 2027
Mein Schiff 4

Mein Schiff 4

5 Tage Minikreuzfahrt: 11. April 2027 - 15. April 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   994 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Triest bis Piräus / Athen
MSC Splendida

MSC Splendida

4 Tage Minikreuzfahrt: 22. April 2027 - 25. April 2027

Italien: Triest, Kroatien: Split, Griechenland: Piräus / Athen


Preise ab:   944 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
Norwegian Prima

Norwegian Prima

4 Tage Minikreuzfahrt: 04. Mai 2027 - 07. Mai 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona


Preise ab:   295 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Savoir-Vivre an der Côte dAzur
MS Europa

MS Europa

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: 27. Mai 2027 - 31. Mai 2027

Frankreich: Nizza, Italien: Portofino, Frankreich: St. Florent, Saint-Tropez, Cannes, Nizza

Preise ab:   2.825 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
Costa Diadema

Costa Diadema

4 Tage Minikreuzfahrt: 20. September 2027 - 23. September 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   279 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Jeckliner im Sunnesching
Mein Schiff 2

Mein Schiff 2

5 Tage Minikreuzfahrt: 24. September 2027 - 28. September 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Frankreich: La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   1.477 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
Costa Serena

Costa Serena

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2027 (4 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   319 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Serena

Costa Serena

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2027 (5 Termine)

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   319 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Magnifica

MSC Magnifica

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2027 (3 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Tarragona, Italien: Genua

Preise ab:   427 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
Legend of the Seas

Legend of the Seas

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2027 - 31. Oktober 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Neapel, Spanien: Barcelona


Preise ab:   1.282 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Triest
Costa Deliziosa

Costa Deliziosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 30. Oktober 2027 - 03. November 2027

Italien: Triest, Bari, Montenegro: Kotor, Kroatien: Split, Italien: Triest

Preise ab:   579 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Marseille
Costa Favolosa

Costa Favolosa

3 Tage Minikreuzfahrt: 11. November 2027 - 13. November 2027

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Frankreich: Marseille


Preise ab:   249 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

  » alle 124 Mittelmeer Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Mittelmeer Minikreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Magnifica

MSC Magnifica

5 Tage Minikreuzfahrt: 29. April 2028 - 03. Mai 2028

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   427 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 124 Mittelmeer Minikreuzfahrten anzeigen

Mittelmeer Minikreuzfahrten

Was kosten Mittelmeer Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 124 Mittelmeer Minikreuzfahrten von 10 Reedereien mit 173 buchbaren Terminen, ab 109 Franken pro Person.

Wann sind Mittelmeer Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Mittelmeer Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 96 Prozent unter denen des teuersten.

Mittelmeer Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 31.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 113 CHF18 Termine
Dezember 2026ab 119 CHF7 Termine
Januar 2027ab 129 CHF9 Termine
Februar 2027ab 129 CHF2 Termine
März 2027ab 119 CHF15 Termine
April 2027ab 225 CHF35 Termine
Mai 2027ab 109 CHF15 Termine
Juni 2027ab 377 CHF1 Termin
Juli 2027–0 Termine
August 2027ab 2.625 CHF1 Termin
September 2027ab 279 CHF5 Termine
Oktober 2027ab 223 CHF26 Termine
November 2027ab 249 CHF25 Termine
Dezember 2027–0 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 209 CHF4 Termine
April 2028ab 139 CHF8 Termine
Mai 2028ab 1.190 CHF2 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Mittelmeer Minikreuzfahrten buchen?

Wer eine deutschsprachige Mittelmeer Minikreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen April und Mai.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Mittelmeer Minikreuzfahrten, Dezember 2026 bis November 2027.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027
MSC Kreuzfahrten61661227020001727
Costa Kreuzfahrten80018462000043630
Explora Journeys130100000000
Star Clippers000001000210
Sea Cloud Cruises000012000000
TUI Mein Schiff000020000200
Hapag Lloyd Cruises000002000000
Norwegian Cruise Line000002000000
PONANT000000001000
Royal Caribbean000000000010

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Mittelmeer Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Mittelmeer Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Mittelmeer Minikreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 58 unterschiedliche Häfen auf den Routenlisten. Bei unseren 124 Routen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die Mittelmeer Minikreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Mittelmeer Minireise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 34 Kreuzfahrtschiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 25 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei der Mittelmeer Minikreuzfahrt entdecken Sie typischerweise Westliches Mittelmeer und Östliches Mittelmeer. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Italien, Frankreich, Spanien, Griechenland, Kroatien und Türkei kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: