Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Mittelmeer  · Minikreuzfahrt

Mittelmeer Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Mittelmeer Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Mittelmeer Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Bari, Marseille, Livorno / Florenz/Pisa, Kotor oder Tarragona. Bei insgesamt 156 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Mittelmeer Minikreuzfahrten anzeigen

Mittelmeer Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - beliebte Angebote & Termine

Mittelmeer Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo MSC Kreuzfahrten
Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Euribia

MSC Euribia

5 Tage Minikreuzfahrt: 22. Oktober 2026 - 26. Oktober 2026

Italien: Genua, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua

Preise ab:   397 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   289 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Magnifica

MSC Magnifica

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - Mai 2028 (2 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   437 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   279 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 27. Oktober 2026 - 30. Oktober 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   439 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   439 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Italien: Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona


Preise ab:   475 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 29. Oktober 2026 - 01. November 2026

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   409 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Brindisi bis Marghera / Venedig
MSC Armonia

MSC Armonia

3 Tage Minikreuzfahrt: 30. Oktober 2026 - 01. November 2026

Italien: Brindisi, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig


Preise ab:   363 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 31. Oktober 2026 - 04. November 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   389 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
Costa Diadema

Costa Diadema

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - September 2027 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   249 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Bari bis Istanbul
MSC Orchestra

MSC Orchestra

5 Tage Minikreuzfahrt: 31. Oktober 2026 - 04. November 2026

Italien: Bari, Griechenland: Piräus / Athen, Türkei: Izmir, Istanbul

Preise ab:   397 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona bis Genua
MSC World Europa

MSC World Europa

3 Tage Minikreuzfahrt: 12. November 2026 - 14. November 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua


Preise ab:   303 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

  » alle 156 Mittelmeer Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Mittelmeer Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 26. März 2027 - 29. März 2027

Italien: Genua, Frankreich: La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   559 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   409 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   459 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
MSC Euribia

MSC Euribia

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. April 2027 - 14. April 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   457 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Millenium Cruise 2027
Mein Schiff 4

Mein Schiff 4

5 Tage Minikreuzfahrt: 11. April 2027 - 15. April 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   889 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Triest bis Piräus / Athen
MSC Splendida

MSC Splendida

4 Tage Minikreuzfahrt: 22. April 2027 - 25. April 2027

Italien: Triest, Kroatien: Split, Griechenland: Piräus / Athen


Preise ab:   994 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
Norwegian Prima

Norwegian Prima

4 Tage Minikreuzfahrt: 04. Mai 2027 - 07. Mai 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona


Preise ab:   274 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Savoir-Vivre an der Côte dAzur
MS Europa

MS Europa

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: 27. Mai 2027 - 31. Mai 2027

Frankreich: Nizza, Italien: Portofino, Frankreich: St. Florent, Saint-Tropez, Cannes, Nizza

Preise ab:   2.876 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Jeckliner im Sunnesching
Mein Schiff 2

Mein Schiff 2

5 Tage Minikreuzfahrt: 24. September 2027 - 28. September 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Frankreich: La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   1.446 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
Legend of the Seas

Legend of the Seas

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2027 - 31. Oktober 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Neapel, Spanien: Barcelona


Preise ab:   821 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Triest
Costa Deliziosa

Costa Deliziosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 30. Oktober 2027 - 03. November 2027

Italien: Triest, Bari, Montenegro: Kotor, Kroatien: Split, Italien: Triest

Preise ab:   549 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
MSC World Europa

MSC World Europa

5 Tage Minikreuzfahrt: 22. November 2027 - 26. November 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   457 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 156 Mittelmeer Minikreuzfahrten anzeigen

Mittelmeer Minikreuzfahrten

Was kosten Mittelmeer Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 156 Mittelmeer Minikreuzfahrten von 10 Reedereien mit 213 buchbaren Terminen, ab 89 Franken pro Person.

Wann sind Mittelmeer Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Mittelmeer Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 96 Prozent unter denen des teuersten.

Mittelmeer Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 17.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 89 CHF35 Termine
November 2026ab 103 CHF26 Termine
Dezember 2026ab 153 CHF7 Termine
Januar 2027ab 143 CHF9 Termine
Februar 2027ab 143 CHF2 Termine
März 2027ab 153 CHF13 Termine
April 2027ab 193 CHF37 Termine
Mai 2027ab 109 CHF14 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027ab 2.649 CHF1 Termin
September 2027ab 249 CHF5 Termine
Oktober 2027ab 213 CHF28 Termine
November 2027ab 213 CHF25 Termine
Dezember 2027–0 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 209 CHF4 Termine
April 2028ab 183 CHF6 Termine
Mai 2028ab 1.211 CHF1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Mittelmeer Minikreuzfahrten buchen?

Wer eine deutschsprachige Mittelmeer Minikreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen April und Mai.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Mittelmeer Minikreuzfahrten, November 2026 bis November 2027.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027
Costa Kreuzfahrten3080016481800043832
MSC Kreuzfahrten2161441024000001925
Explora Journeys1130100000000
Star Clippers0000001000210
Sea Cloud Cruises0000012000000
TUI Mein Schiff0000020000200
Hapag Lloyd Cruises0000002000000
Norwegian Cruise Line0000002000000
PONANT0000000001000
Royal Caribbean0000000000010

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Mittelmeer Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Mittelmeer Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Mittelmeer Minikreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 59 unterschiedliche Häfen auf den Routenlisten. Bei unseren 156 Routen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die Mittelmeer Minikreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Mittelmeer Minireise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 36 Kreuzfahrtschiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 27 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei der Mittelmeer Minikreuzfahrt entdecken Sie typischerweise Westliches Mittelmeer und Östliches Mittelmeer. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Italien, Spanien, Frankreich, Griechenland, Türkei und Asien kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: