Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Deutschland  · Minikreuzfahrt

Deutschland Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Deutschland Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Deutschland Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Århus, Cochem, Rüdesheim, Mainz oder Bonn. Bei insgesamt 213 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Deutschland Minikreuzfahrten anzeigen

Deutschland Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - beliebte Angebote & Termine

Deutschland Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: 01. November 2026 - 04. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (23 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   575 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flussreise ab Passau
nickoVISION

nickoVISION

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Melk, Deutschland: Passau


Preise ab:   233 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   430 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   467 CHF

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kurzreise: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   519 CHF

Nordland Kurzreise ab Bremerhaven bis Kiel
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

5 Tage Minikreuzfahrt: 28. November 2026 - 02. Dezember 2026

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   524 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   411 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   153 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Rhein Flussreise ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   391 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

SchnupperFlusskreuzfahrt und Christkindlmarkt in Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

2 Tage Kurzreise: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Passau


Preise ab:   102 CHF
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAprima

AIDAprima

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - März 2027 (2 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Schweden: Göteborg, Dänemark: Århus, Deutschland: Kiel

Preise ab:   750 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 213 Deutschland Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Deutschland Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Kurzreise: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Annika

Annika

5 Tage Kurzreise: März - November 2027 (20 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   561 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

4 Tage Minikreuzfahrt: April - September 2027 (3 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Fredericia, Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   483 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab / bis Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: Mai - November 2027 (5 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Kristiansand, Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   572 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Hamburg
Mein Schiff Relax

Mein Schiff Relax

5 Tage Minikreuzfahrt: 05. Mai 2027 - 09. Mai 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Oslo, Deutschland: Hamburg


Preise ab:   918 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kurzreise ab Warnemünde
AIDAmar

AIDAmar

5 Tage Minikreuzfahrt: Mai 2027 - Oktober 2028 (7 Termine)

Deutschland: Warnemünde, Polen: Gdynia / Gdingen, Dänemark: Bornholm, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   614 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

AIDAmar Kurzreise nach Schweden
AIDAmar

AIDAmar

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. Mai 2027 - 14. Mai 2027

Deutschland: Warnemünde, Schweden: Stockholm, Visby, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   628 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Kleine Auszeit - Von Southampton nach Hamburg
Queen Mary 2

Queen Mary 2

3 Tage Schnupperkreuzfahrt: Mai 2027 - Juni 2028 (2 Termine)

Großbritannien: Southampton, Deutschland: Hamburg


Preise ab:   319 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Ostsee Kurzreise ab Warnemünde
Mein Schiff 7

Mein Schiff 7

3 Tage Minikreuzfahrt: 28. Mai 2027 - 30. Mai 2027

Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   627 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kurzreise ab / bis Warnemünde
AIDAmar

AIDAmar

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2027 - November 2028 (3 Termine)

Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Århus, Kopenhagen, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   520 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab / bis Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: 24. Oktober 2027 - 28. Oktober 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Skagen, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel

Preise ab:   665 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kurzreise: November - Dezember 2027 (15 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   308 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 213 Deutschland Minikreuzfahrten anzeigen

Deutschland Minikreuzfahrten

Was kosten Deutschland Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 213 Deutschland Minikreuzfahrten von 15 Reedereien mit 819 buchbaren Terminen, ab 93 Franken pro Person.

Wann sind Deutschland Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Deutschland Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 76 Prozent unter denen des teuersten.

Deutschland Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 28.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 150 CHF124 Termine
Dezember 2026ab 93 CHF87 Termine
Januar 2027ab 233 CHF12 Termine
Februar 2027ab 750 CHF13 Termine
März 2027ab 112 CHF67 Termine
April 2027ab 133 CHF27 Termine
Mai 2027ab 319 CHF18 Termine
Juni 2027ab 440 CHF10 Termine
Juli 2027ab 390 CHF11 Termine
August 2027ab 319 CHF17 Termine
September 2027ab 309 CHF34 Termine
Oktober 2027ab 143 CHF76 Termine
November 2027ab 150 CHF153 Termine
Dezember 2027ab 112 CHF136 Termine
Januar 2028ab 263 CHF7 Termine
Februar 2028ab 464 CHF14 Termine
März 2028ab 750 CHF6 Termine
April 2028ab 530 CHF4 Termine
Mai 2028ab 478 CHF3 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Deutschland Minikreuzfahrten buchen?

Deutschland Hochseekreuzfahrten

Die Hauptsaison für Deutschland Minikreuzfahrten auf Hochseeschiffen reicht von April bis Mai. Wer eine deutschsprachige Deutschland Minikreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im September.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Deutschland Minikreuzfahrten auf Hochseeschiffen, Dezember 2026 bis Februar 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
AIDA Reisen2002461121460101
TUI Mein Schiff100006101210000
Cunard040082204040040
MSC Kreuzfahrten000090000080000
Phoenix Reisen000000003000000
Costa Kreuzfahrten000020000200000
Hapag Lloyd Cruises000000001100000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Deutschland Flusskreuzfahrten

Die Hauptsaison für Deutschland Minikreuzfahrten auf Flussschiffen reicht von November bis Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Deutschland Minikreuzfahrten auf Flussschiffen, Dezember 2026 bis Februar 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
A-ROSA43120190000001593040
VIVA Cruises155111000001682718213
Plantours10004401000441400
nicko cruises19008124663491500
Phoenix Reisen00014103022817393200
1AVista Reisen50080000002191000
Thurgau Travel802111230155500
DCS-Touristik900100000030800
Lüftner Cruises100000000001300

Deutschland Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Deutschland Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 213 Deutschland Minikreuzfahrten steuern insgesamt 107 Häfen und Destinationen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Koblenz
  • Rüdesheim
  • Kopenhagen
  • Mainz
  • Nijmegen
  • Bonn
  • Wien
  • Linz
  • Århus
  • Rotterdam
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Termine und die jeweilige Saison stehen für die Deutschland Minikreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Deutschland Minireise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 79 Schiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 70 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei einer Deutschland Minikreuzfahrt bereisen Sie typischerweise Main, Mosel, Elbe, Nord-Ostsee-Kanal und Havel. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Rhein, Ostsee, Dänemark, Niederlande, Donau und England kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: