Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Afrika Kreuzfahrt  · MSC Kreuzfahrten
MSC Kreuzfahrten Afrika 2027

MSC Kreuzfahrten Afrika Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

MSC Afrika Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre MSC Afrika Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Alexandria, Tanger, Rio de Janeiro, Santa Cruz de Tenerife oder Málaga. Bei insgesamt 103 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 121 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Afrika Kreuzfahrten mit MSC Cruises anzeigen

Afrika MSC Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

MSC Afrika Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo MSC Kreuzfahrten
Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marghera / Venedig
MSC Lirica

MSC Lirica

12 Tage Route: November 2026 - November 2028 (11 Termine)

Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig

Preise ab:   681 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marghera / Venedig bis Split
MSC Lirica

MSC Lirica

11 Tage Reise: 04. November 2026 - 14. November 2026

Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split

Preise ab:   1.469 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Marseille bis Buenos Aires
MSC Splendida

MSC Splendida

25 Tage Reise: 09. November 2026 - 03. Dezember 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Livorno / Florenz/Pisa, Cagliari, Palermo, Malta: Valletta, Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.677 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Palermo bis Buenos Aires
MSC Splendida

MSC Splendida

22 Tage Reise: 12. November 2026 - 03. Dezember 2026

Italien: Palermo, Malta: Valletta, Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   3.601 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Split
MSC Lirica

MSC Lirica

12 Tage Route: November 2026 - Januar 2027 (4 Termine)

Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split

Preise ab:   841 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Buenos Aires
MSC Splendida

MSC Splendida

19 Tage Reise: 15. November 2026 - 03. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.375 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Rio de Janeiro
MSC Splendida

MSC Splendida

15 Tage Reise: 15. November 2026 - 29. November 2026

Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro

Preise ab:   2.097 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab / bis Split
MSC Lirica

MSC Lirica

11 Tage Reise: 06. Dezember 2026 - 16. Dezember 2026

Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split

Preise ab:   1.109 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Genua
MSC Magnifica

MSC Magnifica

11 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Cádiz, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom, Genua

Preise ab:   789 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Barcelona
MSC Magnifica

MSC Magnifica

11 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Spanien: Barcelona, Cádiz, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom, Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Civitavecchia / Rom
MSC Magnifica

MSC Magnifica

11 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Italien: Civitavecchia / Rom, Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Cádiz, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom

Preise ab:   819 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marghera / Venedig bis Bari
MSC Lirica

MSC Lirica

13 Tage Reise: 28. Dezember 2026 - 09. Januar 2027

Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig, Bari

Preise ab:   1.183 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

  » alle 103 Afrika Kreuzfahrten mit MSC Cruises im Routenplan ansehen

MSC Afrika Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Santos bis Neapel
MSC Seaview

MSC Seaview

25 Tage Reise: 07. März 2027 - 31. März 2027

Brasilien: Santos, Rio de Janeiro, Maceió, Kap Verde: Mindelo, Portugal: Funchal, Lissabon, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Neapel

Preise ab:   1.925 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Rio de Janeiro bis Genua
MSC Seaview

MSC Seaview

23 Tage Reise: 08. März 2027 - 30. März 2027

Brasilien: Rio de Janeiro, Maceió, Kap Verde: Mindelo, Portugal: Funchal, Lissabon, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua

Preise ab:   1.727 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Kanarische Inseln Kreuzfahrt ab Funchal bis Civitavecchia / Rom
MSC Fantasia

MSC Fantasia

14 Tage Reise: 30. März 2027 - 12. April 2027

Portugal: Funchal, Spanien: Arrecife, Las Palmas, Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife, Arrecife, Puerto del Rosario, Marokko: Tanger, Spanien: Tarragona, Italien: Civitavecchia / Rom

Preise ab:   1.075 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Kanarische Inseln Kreuzfahrt ab Las Palmas bis Civitavecchia / Rom
MSC Fantasia

MSC Fantasia

11 Tage Reise: 02. April 2027 - 12. April 2027

Spanien: Las Palmas, Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife, Arrecife, Puerto del Rosario, Marokko: Tanger, Spanien: Tarragona, Italien: Civitavecchia / Rom

Preise ab:   939 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Santos bis Marseille
MSC Virtuosa

MSC Virtuosa

24 Tage Route: April 2027 - April 2028 (2 Termine)

Brasilien: Santos, Rio de Janeiro, Buzios, Salvador da Bahia, Maceió, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Barcelona, Tunesien: La Goulette / Tunis, Italien: Palermo, Neapel, Livorno / Florenz/Pisa, Frankreich: Marseille

Preise ab:   1.721 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Santos bis Neapel
MSC Virtuosa

MSC Virtuosa

22 Tage Route: April 2027 - April 2028 (2 Termine)

Brasilien: Santos, Rio de Janeiro, Buzios, Salvador da Bahia, Maceió, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Barcelona, Tunesien: La Goulette / Tunis, Italien: Palermo, Neapel

Preise ab:   1.643 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Kanarische Inseln Kreuzfahrt ab Santa Cruz de Tenerife bis Civitavecchia / Rom
MSC Fantasia

MSC Fantasia

9 Tage Reise: 04. April 2027 - 12. April 2027

Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Arrecife, Puerto del Rosario, Marokko: Tanger, Spanien: Tarragona, Italien: Civitavecchia / Rom

Preise ab:   535 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab Genua
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

11 Tage Route: April - Mai 2027 (3 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Málaga, Marokko: Tanger, Portugal: Portimao, Spanien: Ceuta, Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom, Genua

Preise ab:   1.049 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Lissabon bis Civitavecchia / Rom
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

15 Tage Reise: 30. September 2027 - 14. Oktober 2027

Portugal: Lissabon, Spanien: Alicante, Mahón, Italien: Olbia, Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Málaga, Marokko: Casablanca, Spanien: Cádiz, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom

Preise ab:   1.687 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Alicante
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

11 Tage Reise: 02. Oktober 2027 - 12. Oktober 2027

Spanien: Alicante, Mahón, Italien: Olbia, Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Málaga, Marokko: Casablanca, Spanien: Cádiz, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Alicante

Preise ab:   1.419 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Suez-Kanal-Passage Kreuzfahrt ab Civitavecchia / Rom bis Durban
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

30 Tage Reise: 14. Oktober 2027 - 12. November 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Genua, Frankreich: Marseille, Italien: Olbia, Neapel, Catania, Griechenland: Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Alexandria, Suezkanal, Sokhna, Sharm El Sheikh, Seychellen: Victoria, Mauritius: Port Louis, Frankreich: La Possession, Südafrika: Durban

Preise ab:   2.337 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Reise: Kreuzfahrt ab Tarragona
MSC Magnifica

MSC Magnifica

11 Tage Route: November - Dezember 2027 (3 Termine)

Spanien: Tarragona, Cádiz, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom, Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Tarragona

Preise ab:   929 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 103 Afrika Kreuzfahrten mit MSC Cruises im Routenplan ansehen

MSC Afrika Fahrplan 2028: unsere beliebtesten Reisen

West-Europa Kreuzfahrt: Reise ab Southampton
MSC Meraviglia

MSC Meraviglia

10 Tage Reise: 12. Oktober 2028 - 21. Oktober 2028

Großbritannien: Southampton, Frankreich: Brest, Portugal: Lissabon, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Cádiz, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   1.047 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 103 Afrika Kreuzfahrten mit MSC anzeigen

MSC Afrika Reisen

Was kosten MSC Afrika Kreuzfahrten?

Eine kurze MSC Afrika Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 103 MSC Afrika Kreuzfahrten mit 172 buchbaren Terminen, ab 318 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 513 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind MSC Afrika Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige MSC Afrika Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 97 Prozent unter denen des teuersten.

MSC Afrika Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 30.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 681 CHF11 Termine
Dezember 2026ab 513 CHF15 Termine
Januar 2027ab 18.421 CHF2 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.075 CHF17 Termine
April 2027ab 535 CHF17 Termine
Mai 2027ab 1.239 CHF11 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027ab 2.117 CHF1 Termin
August 2027–0 Termine
September 2027ab 1.687 CHF1 Termin
Oktober 2027ab 1.207 CHF10 Termine
November 2027ab 1.059 CHF12 Termine
Dezember 2027ab 929 CHF13 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 1.051 CHF12 Termine
April 2028ab 1.279 CHF9 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann MSC Afrika Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, MSC Afrika Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis April 2028.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028
MSC Sinfonia0000243300032454461027
MSC Magnifica23200000000033360000
MSC Seaview000330000000000000
MSC Virtuosa0000180000000000270
MSC Armonia45360000000000000
MSC Lirica210060000003300000
MSC Fantasia000312000000000000
MSC Divina00090000000000000
MSC Meraviglia00000003003000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


MSC Afrika Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre MSC Afrika Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 103 MSC Afrika Kreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 115 anzusteuernden Häfen und Städten. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Málaga
  • Casablanca
  • Marseille
  • Genua
  • Alicante
  • Civitavecchia / Rom
  • Barcelona
  • Maceió (Alagoas)
  • Tanger
  • Cádiz
  • Rio de Janeiro
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre MSC Afrika Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtsorte zur Verfügung:
  • Durban
  • Marseille
  • Santos
  • Civitavecchia / Rom
  • Rio de Janeiro
  • Genua
  • Barcelona
  • Kapstadt
  • Alicante
  • Marghera / Venedig
  • Southampton
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den 103 MSC Afrika Kreuzfahrten suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...
Für eine MSC Afrika Kreuzfahrt 2026, 2027 und 2028 gehören zu den beliebtesten Regionen Marokko, Südafrika und Ägypten. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Spanien, Atlantik, Italien und Mittelmeer kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: