Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Afrika Kreuzfahrt  · MSC Kreuzfahrten
MSC Kreuzfahrten Afrika 2027

MSC Kreuzfahrten Afrika Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

MSC Afrika Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre MSC Afrika Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Maceió, Neapel, Marseille, Salvador da Bahia oder Civitavecchia / Rom. Bei insgesamt 130 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 2 bis 121 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Afrika Kreuzfahrten mit MSC Cruises anzeigen

Afrika MSC Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

MSC Afrika Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo MSC Kreuzfahrten
Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Barcelona bis Miami
MSC Meraviglia

MSC Meraviglia

23 Tage Reise: 20. Oktober 2026 - 11. November 2026

Spanien: Barcelona, Alicante, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Cádiz, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Portugal: Funchal, Ponta Delgada, USA: Boston, New York, Miami

Preise ab:   2.323 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Ancona bis Marghera / Venedig
MSC Lirica

MSC Lirica

13 Tage Reise: 23. Oktober 2026 - 04. November 2026

Italien: Ancona, Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig

Preise ab:   1.593 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marghera / Venedig
MSC Lirica

MSC Lirica

12 Tage Route: Oktober 2026 - November 2028 (12 Termine)

Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig

Preise ab:   761 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Civitavecchia / Rom bis La Romana
MSC Opera

MSC Opera

19 Tage Reise: 29. Oktober 2026 - 16. November 2026

Italien: Civitavecchia / Rom, Genua, Livorno / Florenz/Pisa, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Marokko: Tanger, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   755 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Genua bis La Romana
MSC Opera

MSC Opera

18 Tage Reise: 30. Oktober 2026 - 16. November 2026

Italien: Genua, Livorno / Florenz/Pisa, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Marokko: Tanger, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   733 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Livorno / Florenz/Pisa bis La Romana
MSC Opera

MSC Opera

17 Tage Reise: 31. Oktober 2026 - 16. November 2026

Italien: Livorno / Florenz/Pisa, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Marokko: Tanger, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   1.211 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Marseille bis La Romana
MSC Opera

MSC Opera

16 Tage Reise: 01. November 2026 - 16. November 2026

Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Marokko: Tanger, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   979 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Marseille bis Fort-de-France
MSC Opera

MSC Opera

20 Tage Reise: 01. November 2026 - 20. November 2026

Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Marokko: Tanger, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominikanische Republik: La Romana, Isla Catalina, Barbados: Bridgetown, Martinique: Fort-de-France

Preise ab:   1.487 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis La Romana
MSC Opera

MSC Opera

15 Tage Reise: 02. November 2026 - 16. November 2026

Spanien: Barcelona, Marokko: Tanger, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   937 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marghera / Venedig bis Split
MSC Lirica

MSC Lirica

11 Tage Reise: 04. November 2026 - 14. November 2026

Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split

Preise ab:   1.469 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Marseille bis Buenos Aires
MSC Splendida

MSC Splendida

25 Tage Reise: 09. November 2026 - 03. Dezember 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Livorno / Florenz/Pisa, Cagliari, Palermo, Malta: Valletta, Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   2.677 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab / bis Split
MSC Lirica

MSC Lirica

12 Tage Route: November 2026 - Januar 2027 (3 Termine)

Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split

Preise ab:   821 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Buenos Aires
MSC Splendida

MSC Splendida

19 Tage Reise: 15. November 2026 - 03. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.425 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Afrika Kreuzfahrt: Route ab / bis Durban
MSC Armonia

MSC Armonia

5 Tage Route: November 2026 - März 2027 (10 Termine)

Südafrika: Durban, Mosambik: Pomene, Südafrika: Durban


Preise ab:   401 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Barcelona
MSC Magnifica

MSC Magnifica

11 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Spanien: Barcelona, Cádiz, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom, Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Indischer Ozean Kreuzfahrt: Route ab Durban
MSC Armonia

MSC Armonia

13 Tage Reise: 26. Dezember 2026 - 07. Januar 2027

Südafrika: Durban, Mauritius: Port Louis, Frankreich: La Possession, Mosambik: Ilha dos Portugueses, Südafrika: Durban

Preise ab:   1.995 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marghera / Venedig bis Bari
MSC Lirica

MSC Lirica

13 Tage Reise: 28. Dezember 2026 - 09. Januar 2027

Italien: Marghera / Venedig, Griechenland: Katákolon / Olympia, Iraklio, Rhodos, Zypern: Limassol, Ägypten: Port Said, Alexandria, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig, Bari

Preise ab:   1.183 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

  » alle 130 Afrika Kreuzfahrten mit MSC Cruises im Routenplan ansehen

MSC Afrika Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Santos bis Marseille
MSC Seaview

MSC Seaview

23 Tage Reise: 07. März 2027 - 29. März 2027

Brasilien: Santos, Rio de Janeiro, Maceió, Kap Verde: Mindelo, Portugal: Funchal, Lissabon, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   1.727 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Santos bis Genua
MSC Seaview

MSC Seaview

24 Tage Reise: 07. März 2027 - 30. März 2027

Brasilien: Santos, Rio de Janeiro, Maceió, Kap Verde: Mindelo, Portugal: Funchal, Lissabon, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua

Preise ab:   1.801 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Rio de Janeiro bis Genua
MSC Seaview

MSC Seaview

23 Tage Reise: 08. März 2027 - 30. März 2027

Brasilien: Rio de Janeiro, Maceió, Kap Verde: Mindelo, Portugal: Funchal, Lissabon, Marokko: Casablanca, Spanien: Málaga, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua

Preise ab:   1.727 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Suez-Kanal-Passage Kreuzfahrt ab Kapstadt bis Marghera / Venedig
MSC Armonia

MSC Armonia

30 Tage Reise: 29. März 2027 - 27. April 2027

Südafrika: Kapstadt, Durban, Frankreich: La Possession, Mauritius: Port Louis, Madagaskar: Antsiranana / Diégo-Suarez, Nosy Be, Seychellen: Victoria, Jordanien: Aqaba, Ägypten: Sharm El Sheikh, Suezkanal, Griechenland: Rhodos, Iraklio, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig

Preise ab:   3.465 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Suez-Kanal-Passage Kreuzfahrt ab Durban bis Marghera / Venedig
MSC Armonia

MSC Armonia

27 Tage Reise: 01. April 2027 - 27. April 2027

Südafrika: Durban, Frankreich: La Possession, Mauritius: Port Louis, Madagaskar: Antsiranana / Diégo-Suarez, Nosy Be, Seychellen: Victoria, Jordanien: Aqaba, Ägypten: Sharm El Sheikh, Suezkanal, Griechenland: Rhodos, Iraklio, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig

Preise ab:   2.173 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab / bis Genua
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

11 Tage Route: Mai - Oktober 2027 (2 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Málaga, Marokko: Casablanca, Spanien: Cádiz, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Alicante, Italien: Civitavecchia / Rom, Genua

Preise ab:   1.239 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

West-Europa Kreuzfahrt: Angebote ab Southampton
MSC Meraviglia

MSC Meraviglia

15 Tage Reise: 24. Juli 2027 - 07. August 2027

Großbritannien: Southampton, Spanien: Gijón, Cádiz, Málaga, Alicante, Ibiza, Tarragona, Marokko: Casablanca, Spanien: La Coruña, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   2.247 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 130 Afrika Kreuzfahrten mit MSC Cruises im Routenplan ansehen

MSC Afrika Fahrplan 2028: unsere beliebtesten Reisen

Suez-Kanal-Passage Kreuzfahrt ab Durban bis Marseille
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

28 Tage Reise: 20. März 2028 - 16. April 2028

Südafrika: Durban, Madagaskar: Nosy Be, Tansania: Sansibar, Kenia: Mombasa, Seychellen: Victoria, Jordanien: Aqaba, Ägypten: Suezkanal, Griechenland: Rhodos, Italien: Civitavecchia / Rom, Genua, Frankreich: Marseille

Preise ab:   2.347 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 130 Afrika Kreuzfahrten mit MSC anzeigen

MSC Afrika Reisen

Was kosten MSC Afrika Kreuzfahrten?

Eine kurze MSC Afrika Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 130 MSC Afrika Kreuzfahrten mit 204 buchbaren Terminen, ab 245 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 443 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind MSC Afrika Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige MSC Afrika Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 97 Prozent unter denen des teuersten.

MSC Afrika Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 15.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 733 CHF8 Termine
November 2026ab 761 CHF13 Termine
Dezember 2026ab 443 CHF16 Termine
Januar 2027ab 16.081 CHF4 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.075 CHF21 Termine
April 2027ab 535 CHF19 Termine
Mai 2027ab 1.239 CHF11 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027ab 2.247 CHF1 Termin
August 2027–0 Termine
September 2027ab 1.687 CHF1 Termin
Oktober 2027ab 1.277 CHF8 Termine
November 2027ab 1.059 CHF12 Termine
Dezember 2027ab 929 CHF13 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 725 CHF22 Termine
April 2028ab 1.299 CHF9 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann MSC Afrika Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, MSC Afrika Kreuzfahrten, November 2026 bis April 2028.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028
MSC Sinfonia00000273300031854461026
MSC Magnifica023400000000033360000
MSC Divina00001500000000000270
MSC Armonia365494000000000000
MSC Seaview0000360000000000000
MSC Virtuosa00000180000000000270
MSC Lirica15210060000003300000
MSC Opera1600000000000000000
MSC Fantasia0000312000000000000
MSC Splendida1200000000000000000
MSC Meraviglia000000003003000000
MSC Euribia000000000000000060

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


MSC Afrika Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre MSC Afrika Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 130 MSC Afrika Kreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 112 anzusteuernden Häfen und Städten. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Casablanca
  • Málaga
  • Marseille
  • Barcelona
  • Maceió (Alagoas)
  • Alicante
  • Tanger
  • Genua
  • Civitavecchia / Rom
  • Salvador da Bahia
  • Rio de Janeiro
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre MSC Afrika Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtsorte zur Verfügung:
  • Durban
  • Santos
  • Rio de Janeiro
  • Civitavecchia / Rom
  • Marseille
  • Genua
  • Barcelona
  • Kapstadt
  • Marghera / Venedig
  • Buenos Aires
  • Alicante
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den 130 MSC Afrika Kreuzfahrten suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...
Für eine MSC Afrika Kreuzfahrt 2026, 2027 und 2028 gehören zu den beliebtesten Regionen Marokko, Südafrika und Ägypten. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Spanien, Atlantik, Transatlantik und Italien kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: