Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Afrika Kreuzfahrt  · Costa Kreuzfahrten
Costa Kreuzfahrten Afrika 2027

Costa Kreuzfahrten Afrika Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

Costa Afrika Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Costa Afrika Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Cádiz, Marseille, Málaga, Tanger oder Walfischbai. Bei insgesamt 120 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 4 bis 140 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Afrika Kreuzfahrten mit Costa Cruises anzeigen

Afrika Costa Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

Costa Afrika Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Costa Kreuzfahrten
Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Angebote ab Marseille
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

11 Tage Reise: 24. November 2026 - 04. Dezember 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Tanger, Spanien: Cádiz, Málaga, Frankreich: Marseille

Preise ab:   1.269 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Barcelona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

11 Tage Reise: 26. November 2026 - 06. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Tanger, Spanien: Cádiz, Málaga, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   1.359 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

  » alle 120 Afrika Kreuzfahrten mit Costa Cruises im Routenplan ansehen

Costa Afrika Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Barcelona
Costa Pacifica

Costa Pacifica

13 Tage Route: Januar 2027 - Februar 2028 (5 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Alicante, Valencia, Barcelona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Barcelona bis Valencia
Costa Pacifica

Costa Pacifica

12 Tage Route: Januar - April 2027 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Alicante, Valencia

Preise ab:   819 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Reise: Kreuzfahrt ab / bis Savona
Costa Pacifica

Costa Pacifica

13 Tage Route: Januar 2027 - Februar 2028 (5 Termine)

Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Alicante, Valencia, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab La Romana bis Genua
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

24 Tage Reise: 28. Februar 2027 - 23. März 2027

Dominikanische Republik: La Romana, St. Vincent und die Grenadinen: Kingstown, Barbados: Bridgetown, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Britische Jungferninseln: Road Town, Dominikanische Republik: La Romana, Niederländische Antillen: Philipsburg, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Barcelona, Frankreich: Ajaccio, Italien: Genua

Preise ab:   1.619 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Santo Domingo bis Marseille
Costa Favolosa

Costa Favolosa

20 Tage Reise: 01. März 2027 - 20. März 2027

Dominikanische Republik: Santo Domingo, Niederländische Antillen: Philipsburg, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: Antigua, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   1.509 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Santo Domingo bis Barcelona
Costa Favolosa

Costa Favolosa

19 Tage Reise: 01. März 2027 - 19. März 2027

Dominikanische Republik: Santo Domingo, Niederländische Antillen: Philipsburg, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: Antigua, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Barcelona

Preise ab:   1.469 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Pointe-à-Pitre bis Genua
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

20 Tage Reise: 04. März 2027 - 23. März 2027

Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Britische Jungferninseln: Road Town, Dominikanische Republik: La Romana, Niederländische Antillen: Philipsburg, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Barcelona, Frankreich: Ajaccio, Italien: Genua

Preise ab:   1.529 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Pointe-à-Pitre bis Barcelona
Costa Favolosa

Costa Favolosa

15 Tage Reise: 05. März 2027 - 19. März 2027

Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: Antigua, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Barcelona

Preise ab:   1.089 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Pointe-à-Pitre bis Savona
Costa Favolosa

Costa Favolosa

17 Tage Reise: 05. März 2027 - 21. März 2027

Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: Antigua, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   1.279 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Kanarische Inseln Kreuzfahrt ab Santa Cruz de Tenerife
Costa Smeralda

Costa Smeralda

8 Tage Route: März 2027 - März 2028 (5 Termine)

Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Agadir, Spanien: Arrecife, Las Palmas, Fuerteventura, Santa Cruz de Tenerife

Preise ab:   419 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Kanarische Inseln Kreuzfahrt ab Santa Cruz de Tenerife
Costa Smeralda

Costa Smeralda

8 Tage Route: März 2027 - März 2028 (5 Termine)

Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Agadir, Spanien: Arrecife, Las Palmas, Fuerteventura, Santa Cruz de Tenerife

Preise ab:   419 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Kanarische Inseln Kreuzfahrt: Route ab Las Palmas
Costa Smeralda

Costa Smeralda

8 Tage Route: März 2027 - April 2028 (6 Termine)

Spanien: Las Palmas, Fuerteventura, Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Agadir, Spanien: Arrecife, Las Palmas

Preise ab:   419 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Atlantik Kreuzfahrt: Reise ab Kapstadt bis Barcelona
Costa Deliziosa

Costa Deliziosa

18 Tage Reise: 24. März 2027 - 10. April 2027

Südafrika: Kapstadt, Namibia: Walfischbai, Kap Verde: Mindelo, Spanien: Las Palmas, Barcelona

Preise ab:   1.779 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Barcelona bis Alicante
Costa Pacifica

Costa Pacifica

11 Tage Reise: 26. März 2027 - 05. April 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Alicante

Preise ab:   869 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Savona
Costa Serena

Costa Serena

13 Tage Reise: 04. Mai 2027 - 16. Mai 2027

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Alicante, Portugal: Lissabon, Spanien: Cádiz, Marokko: Tanger, Casablanca, Spanien: Cartagena, Tarragona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   1.139 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab / bis Savona
Costa Diadema

Costa Diadema

11 Tage Reise: 12. Oktober 2027 - 22. Oktober 2027

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Alicante, Portugal: Lissabon, Spanien: Cádiz, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   959 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Genua bis Santa Cruz de Tenerife
Costa Smeralda

Costa Smeralda

10 Tage Reise: 12. November 2027 - 21. November 2027

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Málaga, Marokko: Tanger, Spanien: Las Palmas, Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marseille bis Las Palmas
Costa Smeralda

Costa Smeralda

7 Tage Reise: 13. November 2027 - 19. November 2027

Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Málaga, Marokko: Tanger, Spanien: Las Palmas

Preise ab:   389 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Barcelona
Costa Pacifica

Costa Pacifica

13 Tage Route: Dezember 2027 - Januar 2028 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Spanien: Málaga, Marokko: Tanger, Spanien: Cartagena, Valencia, Barcelona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Savona
Costa Pacifica

Costa Pacifica

13 Tage Route: Dezember 2027 - Januar 2028 (2 Termine)

Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Spanien: Málaga, Marokko: Tanger, Spanien: Cartagena, Valencia, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Angebote ab Barcelona
Costa Pacifica

Costa Pacifica

12 Tage Route: Dezember 2027 - Januar 2028 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Alicante, Barcelona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Reise: Kreuzfahrt ab Savona
Costa Pacifica

Costa Pacifica

12 Tage Route: Dezember 2027 - Februar 2028 (2 Termine)

Italien: Savona, Neapel, Palermo, Tunesien: La Goulette / Tunis, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Alicante, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   589 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

  » alle 120 Afrika Kreuzfahrten mit Costa Cruises im Routenplan ansehen

Costa Afrika Fahrplan 2028: unsere beliebtesten Reisen

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Santa Cruz de Tenerife bis Savona
Costa Smeralda

Costa Smeralda

7 Tage Reise: 22. April 2028 - 28. April 2028

Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   429 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 120 Afrika Kreuzfahrten mit Costa anzeigen

Costa Afrika Reisen

Was kosten Costa Afrika Kreuzfahrten?

Eine kurze Costa Afrika Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 120 Costa Afrika Kreuzfahrten mit 146 buchbaren Terminen, ab 289 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 389 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind Costa Afrika Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Costa Afrika Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 60 Prozent unter denen des teuersten.

Costa Afrika Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 17.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 1.039 CHF8 Termine
Dezember 2026ab 419 CHF2 Termine
Januar 2027ab 389 CHF19 Termine
Februar 2027ab 759 CHF7 Termine
März 2027ab 619 CHF23 Termine
April 2027ab 939 CHF8 Termine
Mai 2027ab 809 CHF3 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027–0 Termine
September 2027ab 969 CHF3 Termine
Oktober 2027ab 939 CHF7 Termine
November 2027ab 449 CHF19 Termine
Dezember 2027ab 419 CHF10 Termine
Januar 2028ab 559 CHF12 Termine
Februar 2028ab 639 CHF1 Termin
März 2028ab 619 CHF12 Termine
April 2028ab 499 CHF4 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann Costa Afrika Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Costa Afrika Kreuzfahrten, November 2026 bis April 2028.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028
Costa Smeralda0810020000000038241201226
Costa Deliziosa407020000000304000
Costa Diadema00000200000816000000
Costa Pacifica0030614000000081620400
Costa Fascinosa11006140000000000000
Costa Serena0000006000000000180
Costa Favolosa0006120000000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Costa Afrika Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Costa Afrika Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Costa Afrika Kreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 100 Häfen auf den Routenlisten. Bei unseren 120 Routen werden folgende Orte angefahren:
  • Tanger
  • Barcelona
  • Málaga
  • Marseille
  • Las Palmas (Kanaren)
  • Santa Cruz de Tenerife (Kanaren)
  • Savona
  • Philipsburg (St. Maarten)
  • Cádiz
  • Walfischbai
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die Costa Afrika Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
  • Barcelona
  • Pointe-à-Pitre
  • Santa Cruz de Tenerife
  • Savona
  • Marseille
  • Las Palmas
  • San Francisco
  • La Romana
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Vergleichen Sie hier die Routen alternativer Reedereien: » alle Angebote anzeigen...
Bei der Costa Afrika Kreuzfahrt entdecken Sie vor allem Marokko und Namibia. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Spanien, Atlantik, Gran Canaria, Teneriffa, Kanaren und Westliches Mittelmeer kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: