Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Mittelamerika  · Panamakanal Kreuzfahrt buchen

Panamakanal Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Panamakanal Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenMit einer Panamakanal Kreuzfahrt durch den können Sie sowohl den Osten als auch den Westen Mittelamerikas erleben. Die beliebtesten deutschsprachigen Panama-Kanal Kreuzfahrten zur besten Reisezeit im Januar gibt es oft in Kombinationen mit Reisen ab New York oder Vancouver und Aufenthalt in der Karibik. ➤ alle Panamakanal Kreuzfahrten anzeigen

Panamakanal Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Panamakanal Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Hapag Lloyd Cruises
Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Colón bis Valparaíso / Santiago de Chile
Hanseatic inspiration

Hanseatic inspiration

19 Tage Route: November - November 2026 (2 Termine)

Panama: Colón, Panama Kanal, Golfo de San Miguel, Islas de las Perlas / Perleninseln, Kolumbien: Nuquí / Utria National Park, Ecuador: Isla de la Plata, Peru: Paita, Callao / Lima, Paracas, Chile: Isla Pan de Azúcar, Valparaíso / Santiago de Chile

Preise ab:   11.422 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Panama-Kanal Kreuzfahrt: Angebote ab / bis Fort Lauderdale
Nieuw Amsterdam

Nieuw Amsterdam

13 Tage Reise: 08. November 2026 - 20. November 2026

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Half Moon Cay, Aruba: Aruba, Kolumbien: Cartagena, Panama: Panama Kanal, Colón, Costa Rica: Puerto Limón, Jamaika: Ocho Rios, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   1.049 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Weltreise Kreuzfahrt ab Santa Cruz de Tenerife bis San Antonio
MS Vasco da Gama

MS Vasco da Gama

54 Tage Reise: 12. November 2026 - 04. Januar 2027

Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Mindelo, Brasilien: Fazendinha, Französisch-Guayana: Île Royale / Royal Island, Martinique: Fort-de-France, St. Vincent und die Grenadinen: Port Elizabeth, Saint Lucia: Castries, Barbados: Bridgetown, St. Vincent und die Grenadinen: Kingstown, Grenada: St. George's, Trinidad und Tobago: Port of Spain, Scarborough, Niederländische Antillen: Willemstad, Aruba: Oranjestad, Kolumbien: Cartagena, Costa Rica: Puerto Limón, Panama: Colón, Panamá Stadt, Ecuador: Manta, Guayaquil, Puerto López, Peru: Salaverry / Trujillo, Callao / Lima, Paracas, Matarani, Chile: Arica, San Antonio

Preise ab:   6.131 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Balboa / Panamá bis St. Johns
Royal Clipper

Royal Clipper

15 Tage Reise: 14. November 2026 - 28. November 2026

Panama: Balboa / Panamá, Panama Kanal, San Blas, Kolumbien: Cartagena, Santa Marta, Aruba: Oranjestad, Niederländische Antillen: Kralendijk, Willemstad, Grenada: St. George's, Saint Lucia: Soufrière, Guadeloupe: Deshaies, Antigua und Barbuda: St. John's

Preise ab:   5.380 CHF

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Bridgetown bis Balboa / Panamá
Star Clipper

Star Clipper

15 Tage Reise: 05. Dezember 2026 - 19. Dezember 2026

Barbados: Bridgetown, St. Vincent und die Grenadinen: Tobago Cays, Grenada: St. George's, Niederländische Antillen: Kralendijk, Willemstad, Aruba: Oranjestad, Kolumbien: Santa Marta, Cartagena, Panama: San Blas, Panama Kanal, Balboa / Panamá

Preise ab:   4.883 CHF

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Fort Lauderdale bis Los Angeles
Island Princess

Island Princess

17 Tage Route: Dezember 2026 - Mai 2028 (6 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Aruba: Aruba, Panama: Panama Kanal, Fuerte Amador / Panamá, Costa Rica: Puntarenas, Mexiko: Puerto Chiapas, Huatulco, Puerto Vallarta, USA: Los Angeles

Preise ab:   893 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Panama-Kanal Kreuzfahrt: Route ab Miami
Norwegian Sun

Norwegian Sun

13 Tage Route: Dezember 2026 - März 2027 (2 Termine)

USA: Miami, Bahamas: Great Stirrup Cay, Dominikanische Republik: Cabo Rojo, Aruba: Oranjestad, Niederländische Antillen: Willemstad, Kolumbien: Cartagena, Panama: Panama Kanal, Colón, Costa Rica: Puerto Limón, USA: Miami

Preise ab:   1.003 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibischer Traum mit MS Artania
MS Artania

MS Artania

13 Tage Kreuzfahrt: 29. Dezember 2026 - 12. Januar 2027

Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Guadeloupe: Basse-Terre, Niederländische Antillen: Willemstad, Kralendijk, Panama: Cristobal / Colón, Costa Rica: Puntarenas

Preise ab:   3.312 CHF

Panama-Kanal Kreuzfahrt: Angebote ab Miami bis Los Angeles
Seven Seas Grandeur

Seven Seas Grandeur

17 Tage Reise: 29. Dezember 2026 - 14. Januar 2027

USA: Miami, Kaimaninseln: George Town, Kolumbien: Cartagena, Panama: Panama Kanal, Costa Rica: Puntarenas, Guatemala: Puerto Quetzal, Mexiko: Acapulco, Cabo San Lucas, USA: San Diego, Los Angeles

Preise ab:   12.370 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 352 Panamakanal Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Panamakanal Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Valparaíso / Santiago de Chile bis Miami
Silver Nova

Silver Nova

19 Tage Reise: 05. März 2027 - 23. März 2027

Chile: Valparaíso / Santiago de Chile, Arica, Peru: Lima, Ecuador: Guayaquil, Panama: Fuerte Amador / Panamá, Panama Kanal, Mexiko: Cozumel, USA: Miami

Preise ab:   8.763 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weltreise Kreuzfahrt ab Sydney bis Civitavecchia / Rom
MSC Magnifica

MSC Magnifica

51 Tage Reise: 16. März 2027 - 05. Mai 2027

Australien: Sydney, Neukaledonien: Nouméa, Vanuatu: Luganville, Samoa: Apia, Amerikanisch-Samoa: Pago Pago, USA: Honolulu, Los Angeles, Mexiko: Cabo San Lucas, Costa Rica: Puntarenas, Panama: Balboa / Panamá, Panama Kanal, Dominikanische Republik: La Romana, Britische Jungferninseln: Road Town, Niederländische Antillen: Philipsburg, Spanien: Las Palmas, Ibiza, Italien: Neapel, Civitavecchia / Rom

Preise ab:   6.749 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Callao / Lima bis Belém
Hanseatic inspiration

Hanseatic inspiration

20 Tage Route: März - April 2027 (2 Termine)

Peru: Callao / Lima, Paita, Ecuador: Isla de la Plata, Kolumbien: Nuquí / Utria National Park, Panama: Panama Kanal, San Blas, Kolumbien: Cartagena, Niederländische Antillen: Bonaire, St. Vincent und die Grenadinen: Bequia, Trinidad und Tobago: Tobago, Französisch-Guayana: Île Royale / Royal Island, Brasilien: Belém

Preise ab:   8.425 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Los Angeles bis Montego Bay
MS Amadea

MS Amadea

23 Tage Reise: 04. April 2027 - 26. April 2027

USA: Los Angeles, San Diego, Mexiko: Cabo San Lucas, Mazatlán, Puerto Vallarta, Acapulco, Huatulco, Guatemala: Puerto Quetzal, El Salvador: Acajutla, Costa Rica: Puntarenas, Panama: Fuerte Amador / Panamá, Panama Kanal, San Blas, Kolumbien: Cartagena, Jamaika: Montego Bay

Preise ab:   6.436 CHF

Weltreise Kreuzfahrt ab Fort-de-France bis Papeete
MS Vasco da Gama

MS Vasco da Gama

52 Tage Reise: 23. November 2027 - 13. Januar 2028

Martinique: Fort-de-France, Saint Lucia: Castries, Dominica: Roseau, Guadeloupe: Basse-Terre, Montserrat: Little Bay, Antigua und Barbuda: St. John's, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Guadeloupe: Marigot, Britische Jungferninseln: Spanish Town, Road Town, Dominikanische Republik: Punta Cana, Santo Domingo, Jamaika: Ocho Rios, Montego Bay, Kaimaninseln: George Town, Belize: Belize City, Honduras: Roatán, Puerto Cortéz, Kolumbien: San Andrés, Costa Rica: Puerto Limón, Panama: Colón, Panamá Stadt, Costa Rica: Puntarenas, Playa Flamingo, Guatemala: Puerto Quetzal, Mexiko: Puerto Vallarta, Mazatlán, Cabo San Lucas, Französisch-Polynesien: Taiohae, Rangiroa, Moorea, Papeete

Preise ab:   9.362 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weltreise Kreuzfahrt: Angebote ab Santo Domingo bis Sydney
MS Vasco da Gama

MS Vasco da Gama

57 Tage Reise: 06. Dezember 2027 - 31. Januar 2028

Dominikanische Republik: Santo Domingo, Jamaika: Ocho Rios, Montego Bay, Kaimaninseln: George Town, Belize: Belize City, Honduras: Roatán, Puerto Cortéz, Kolumbien: San Andrés, Costa Rica: Puerto Limón, Panama: Colón, Panamá Stadt, Costa Rica: Puntarenas, Playa Flamingo, Guatemala: Puerto Quetzal, Mexiko: Puerto Vallarta, Mazatlán, Cabo San Lucas, Französisch-Polynesien: Taiohae, Rangiroa, Moorea, Papeete, Moorea, Bora Bora, Cookinseln: Rarotonga, Tonga: Neiafu, Fidschi: Levuka, Vanuatu: Mystery Island, Neukaledonien: Nouméa, Australien: Sydney

Preise ab:   10.121 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Panama-Kanal Kreuzfahrt: Angebote ab Miami
Seven Seas Voyager

Seven Seas Voyager

26 Tage Reise: 19. Dezember 2027 - 13. Januar 2028

USA: Miami, Britische Jungferninseln: Tortola, Amerikanische Jungferninseln: Charlotte Amalie, Niederländische Antillen: Philipsburg, Guadeloupe: Gustavia, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: St. John's, Dominica: Roseau, Saint Lucia: Castries, Barbados: Bridgetown, Grenada: St. George's, Aruba: Oranjestad, Niederländische Antillen: Kralendijk, Willemstad, Kolumbien: Cartagena, Panama: Panama Kanal, Colón, Costa Rica: Puerto Limón, Jamaika: Falmouth, Kaimaninseln: George Town, USA: Miami

Preise ab:   10.646 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Hamburg bis Fuerte Amador / Panamá
MS Amadea

MS Amadea

28 Tage Reise: 19. Dezember 2027 - 15. Januar 2028

Deutschland: Hamburg, Spanien: Vigo, Portugal: Leixões / Porto, Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Guadeloupe: Basse-Terre, Dominica: Roseau, Saint Lucia: Soufrière, Niederländische Antillen: Willemstad, Aruba: Oranjestad, Panama: San Blas, Cristobal / Colón, Panama Kanal, Fuerte Amador / Panamá

Preise ab:   6.152 CHF

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Miami bis Panamá Stadt
MS Europa 2

MS Europa 2

18 Tage Route: Dezember 2027 - Januar 2028 (2 Termine)

USA: Miami, Bahamas: Bimini Islands, Britische Jungferninseln: Norman Island, Antigua und Barbuda: St. John's, Martinique: Fort-de-France, Saint Lucia: Marigot Bay, St. Vincent und die Grenadinen: Mayreau, Grenada: St. George's, Niederländische Antillen: Bonaire, Aruba: Oranjestad, Kolumbien: Cartagena, Panama: San Blas, Panama Kanal, Panamá Stadt

Preise ab:   12.081 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

  » alle 352 Panamakanal Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Panamakanal Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Los Angeles bis Miami
Oceania Sonata

Oceania Sonata

45 Tage Reise: 06. Januar 2028 - 19. Februar 2028

USA: Los Angeles, Mexiko: Ensenada, Cabo San Lucas, Acapulco, Guatemala: Puerto Quetzal, Costa Rica: Puntarenas, Panama: Panama Kanal, Kolumbien: Cartagena, Kaimaninseln: George Town, USA: Miami, Niederländische Antillen: Philipsburg, Martinique: Fort-de-France, Saint Lucia: Castries, Grenada: St. George's, Aruba: Oranjestad, USA: Miami, Puerto Rico: San Juan, Amerikanische Jungferninseln: Charlotte Amalie, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, Britische Jungferninseln: Tortola, USA: Miami, Mexiko: Cozumel, Honduras: Roatán, Belize: Harvest Caye, Mexiko: Costa Maya, USA: Miami

Preise ab:   18.865 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

Weltreise Kreuzfahrt: Angebote ab Miami bis Buenos Aires
Seabourn Quest

Seabourn Quest

58 Tage Reise: 07. Januar 2028 - 04. März 2028

USA: Miami, Panama: Panama Kanal, Fuerte Amador / Panamá, Ecuador: Guayaquil, Peru: Salaverry / Trujillo, Callao / Lima, Pisco, Chile: Osterinsel, Robinson Crusoe, Valparaíso / Santiago de Chile, Puerto Montt, Castro, Puerto Chacabuco, Pio Gletscher, Seno Eyre Fjord, Sarmiento-Kanal, Punta Arenas, Magellanstraße, Argentinien: Ushuaia, Antarktis: Antarktische Halbinsel, Falklandinseln: Falklandinseln, Port Stanley, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   31.010 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Panama-Kanal Kreuzfahrt ab Panamá Stadt bis Miami
MS Europa 2

MS Europa 2

20 Tage Route: Januar - Februar 2028 (2 Termine)

Panama: Panamá Stadt, Panama Kanal, San Blas, Kolumbien: Cartagena, Costa Rica: Puerto Limón, Kolumbien: Providencia, Kaimaninseln: George Town, Jamaika: Ocho Rios, Port Antonio, Dominikanische Republik: La Romana, Puerto Plata, Turks- und Caicosinseln: Cockburn Town, Bahamas: Great Inagua, USA: Miami

Preise ab:   11.940 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Weltreise Kreuzfahrt ab Reykjavik bis Valparaíso / Santiago de Chile
Seabourn Pursuit

Seabourn Pursuit

57 Tage Reise: 23. August 2028 - 18. Oktober 2028

Island: Reykjavik, Grundarfjörður, Dynjandi, Patreksfjörður, Grönland: Ittoqqortoormiit / Scoresbysund, Nordost-Grönland-Nationalpark, Island: Siglufjörður, Flatey, Heimæy, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Qaqortoq / Julianehåb, Hvalsey, Qassiarsuk / Brattahlíð, Kanada: Nain, Indian Harbour, L'Anse aux Meadows, Red Bay, Norris Point, Halifax, Bermuda: Bermuda Island, Puerto Rico: San Juan, Aruba: Aruba, Panama: Panama Kanal, Fuerte Amador / Panamá, Ecuador: Guayaquil, Peru: Callao / Lima, Pisco, Chile: Valparaíso / Santiago de Chile

Preise ab:   40.579 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weltreise Kreuzfahrt ab Reykjavik bis Valparaíso / Santiago de Chile
Seabourn Pursuit

Seabourn Pursuit

43 Tage Reise: 06. September 2028 - 18. Oktober 2028

Island: Reykjavik, Heimæy, Grönland: Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Qaqortoq / Julianehåb, Hvalsey, Qassiarsuk / Brattahlíð, Kanada: Nain, Indian Harbour, L'Anse aux Meadows, Red Bay, Norris Point, Halifax, Bermuda: Bermuda Island, Puerto Rico: San Juan, Aruba: Aruba, Panama: Panama Kanal, Fuerte Amador / Panamá, Ecuador: Guayaquil, Peru: Callao / Lima, Pisco, Chile: Valparaíso / Santiago de Chile

Preise ab:   27.083 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 352 Panamakanal Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Panamakanal Kreuzfahrten 2029: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Weltreise Kreuzfahrt: Angebote ab Miami bis Auckland
Seabourn Quest

Seabourn Quest

47 Tage Reise: 07. Januar 2029 - 23. Februar 2029

USA: Miami, Kolumbien: Cartagena, Panama: Panama Kanal, Ecuador: Guayaquil, Peru: Callao / Lima, Pisco, Chile: Osterinsel, Französisch-Polynesien: Nuku Hiva, Rangiroa, Papeete, Moorea, Bora Bora, Tonga: Nuku'alofa, Fidschi: Savusavu, Vanuatu: Mystery Island, Easo, Lifou, Neuseeland: Bay of Islands, Auckland

Preise ab:   21.461 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Panama-Kanal Kreuzfahrt: Reise ab Miami
Vista

Vista

25 Tage Reise: 07. Januar 2029 - 31. Januar 2029

USA: Miami, Amerikanische Jungferninseln: Charlotte Amalie, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Niederländische Antillen: Willemstad, Aruba: Oranjestad, Kolumbien: Cartagena, Panama: Panama Kanal, Panamá Stadt, Panama Kanal, Costa Rica: Puerto Limón, Kaimaninseln: George Town, Jamaika: Ocho Rios, Dominikanische Republik: La Romana, Britische Jungferninseln: Tortola, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   8.125 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

➤ Alle 352 Panamakanal Kreuzfahrten anzeigen

Panamakanal Reisen

Was kosten Panamakanal Kreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 352 Panamakanal Kreuzfahrten von 24 Reedereien, ab 534 Franken pro Person für Reisen ab einer Woche.

Wann sind Panamakanal Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Panamakanal Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 77 Prozent unter denen des teuersten.

Panamakanal Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 31.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 534 CHF26 Termine
Dezember 2026ab 651 CHF22 Termine
Januar 2027ab 888 CHF38 Termine
Februar 2027ab 1.006 CHF19 Termine
März 2027ab 833 CHF24 Termine
April 2027ab 800 CHF21 Termine
Mai 2027ab 3.529 CHF5 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027–0 Termine
September 2027ab 813 CHF6 Termine
Oktober 2027ab 1.008 CHF14 Termine
November 2027ab 1.172 CHF9 Termine
Dezember 2027ab 999 CHF25 Termine
Januar 2028ab 1.256 CHF64 Termine
Februar 2028ab 1.408 CHF8 Termine
März 2028ab 1.366 CHF21 Termine
April 2028ab 1.023 CHF22 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Panamakanal Kreuzfahrten buchen?

Wer eine deutschsprachige Panamakanal Kreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Panamakanal Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis September 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028August 2028September 2028
Princess Cruises1012641000004102614441600024
Holland America Line6141010100000060412812800000
Cunard0207000000000035012600000
Norwegian Cruise Line6666800002466600600000
Oceania Cruises1203000000302903000000
Regent Seven Seas1323000000003103000000
PONANT3421000000015100100000
Azamara00020200000001000000000
Seabourn0000030000000500000012
MSC Kreuzfahrten0201300003000400300000
Phoenix Reisen4000100000003010000000
Celebrity Cruises0003200002030333000000
nicko cruises4000000000033000000000
Hapag Lloyd Cruises0002200000002202000000
Carnival0001100001000000200000
Silversea0003000000000600000000
Plantours0000000000001102000000
Disney0000100000010001000000
Star Clippers1000000000000110000000
Explora Journeys0000200000000000000000
Sea Cloud Cruises0010000000001000000000
AIDA Reisen0000000000300000000000
Royal Caribbean0000000000000000100000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Mit dem Schiff vom Atlantik in den Pazifik: Kreuzfahrt durch den Panamakanal

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt Mittelamerikas und lernen sie auf Ihrer Kreuzfahrt durch den Panamakanal bezaubernde Hafenstädte, tropische Urwälder, weiße karibische Sandstrände und gigantische Schleusenanlagen des Panama-Kanals kennen.

Der Panama-Kanal - ein Bauwerk mit 33 Jahren Bauzeit

Der Panamakanal ist eine künstlich angelegte Wasserstraße und verläuft quer durch Mittelamerika. Er verbindet die Städte Colón am Atlantik mit der am Pazifik gelegenen Stadt Panama Stadt und hat eine Länge von 82 Kilometern.
Am 15. August 1914, nach einer Bauzeit von 33 Jahren, wurde der Panamakanal eröffnet und ist seit dem eine der wichtigsten Wasserstraßen weltweit. Seit 2007 wurde der Panama Kanal erweitert, um auch größeren Schiffen eine Durchfahrt zu ermöglichen. Diese dürfen aktuell maximal einen Tiefgang von 15,2 Metern haben und 366 Meter lang und 49 Meter breit sein.
Reisen können Sie zum Beispiel buchen bei Princess Cruises, Cunard, Holland America Line, Oceania Cruises, Norwegian Cruise Line, PONANT, Regent Seven Seas, Seabourn, Azamara und Costa Kreuzfahrten.

Die beliebtesten Reedereien und Schiffe für eine Panama Durchquerung

Kreuzfahrtschiffe, die Panama-Kanal durchqueren wollen, dürfen eine maximale Größe nicht überschreiten. Für Ihre Panamakanal Kreuzfahrt können Sie dennoch aus vielen Angeboten der deutschsprachigen Reedereien Phoenix und Hapag Lloyd, oder auch Silversea, Celebrity Cruises, Cunard und einigen anderen wählen:
Queen Anne, Coral Princess, Queen Elizabeth, Seabourn Quest, Nieuw Amsterdam, Costa Deliziosa, Oosterdam, Le Bellot, Island Princess, Azamara Quest, Oceania Sonata, Marina, Norwegian Sun, Le Laperouse und Seven Seas Grandeur.

Panamakanal Kreuzfahrt buchen - die Tageszeit ist wichtig

Die Durchfahrt mit einem Kreuzfahrtschiff durch die Panamakanal Passage dauert bei gutem Wetter in etwa 12 Stunden. Da die Wasserpegel des Atlantik und Pazifik verschieden sind, werden Sie auf Ihrer Durchfahrt durch Mittelamerika ganze sechs Staustufen mit Hilfe von Schleusen zu überwinden haben. Lassen Sie sich dieses faszinierende Ereignis auf keinen Fall entgehen, wenn Ihr Kreuzfahrtschiff ganze 26 Meter zum Gatunsee nach oben transportiert wird.
Wenn Sie eine Panamakanal Kreuzfahrt buchen möchten, sollten Sie unbedingt auf die Uhrzeit achten, wann die Passage durchquert werden soll.
Es wäre ziemlich schade, wenn diese am Abend oder gar in der Nacht stattfinden würde und Sie von dem einmaligen Erlebnis nicht viel sehen.
Rechnen Sie aber auch damit, dass sich die Zeit der Panama Kanal Durchfahrt etwas verschieben kann, da neben Ihrem natürlich auch noch andere Schiffe die Passage durchqueren werden.

Die Highlights und Sehenswürdigkeiten der Panamakanal Passage

Neben dem einmaligen Bauwerk des Panama Kanals an sich wird Sie auch der umgebende, noch nahezu unberührte Regenwald Mittelamerikas verzaubern. Der Gatúnsee mit seinem grünblauen, kristallklaren Wasser umringt mehrere kleine und größere Inseln. Dies sind Reste des durch den Stausee überfluteten Regenwaldes. Vielleicht haben Sie Glück und sehen neben Krokodilen sogar einige der Brüllaffen entlang des Ufers.
Die spektakulärste Aussicht über die gesamte Region haben Sie vermutlich am Culebra Cut, früher auch Gaillard Cut genannt. Dies ist der engste und höchste Teil des Panamakanals und zugleich die kontinentale Wasserscheide zwischen dem Atlantik und Pazifik.
Die Sehenswürdigkeiten der Städte Colon und Stadt Panama am Anfang bzw. Ende der Durchquerung sind weitere Highlights, die Sie sich auf keinen Fall entgehen lassen sollten.

Die besten Reisekombinationen für Panamakanal Kreuzfahrten 2026, 2027 und 2028

Da die reine Panamakanalkreuzfahrt nur eine Dauer von rund 12 Stunden hat, haben Sie noch die Möglichkeit weitere Reiseziele zu entdecken:
Sie können zum Beispiel in New York, Fort Lauderdale oder Miami starten und Ihre Kreuzfahrt mit einer Fahrt entlang der US-Ostküste und einer Rundreise durch die Karibik beginnen. Auf der Westseite des Panamakanals können Sie Ihre Reise in den Süden fortsetzen und die Länder Kolumbien, Ecuador und Peru besuchen. Möchten Sie lieber in den Norden, entlang der US-Westküste weiter fahren, so warten die schönsten Stränden Kaliforniens und Städte wie Los Angeles und San Francisco auf Sie. Auch eine Weiterfahrt bis nach Vancouver in Kanada oder gar Alaska ist möglich. Dank des meist inkludieren Fluges sind kommen Sie sicher wieder nach Hause zurück.
Wenn Sie mit dem Schiff durch den Panama-Kanal reisen, können Sie abhängig von Ihrer persönlichen Reiseroute folgende Häfen in der Karibik und Amerika entdecken:
Panama Kanal, Cartagena, Miami, Puntarenas, Los Angeles, Fort Lauderdale, Puerto Quetzal, Puerto Vallarta, Cabo San Lucas, Fuerte Amador / Panamá, Colón, Oranjestad, Puerto Limón und Sydney.

Durchfahrt durch den Panamakanal - die beste Reisezeit

Die Monate von Dezember bis April gelten als angenehmste Reisezeit für eine Durchquerung des Panamakanals, da in diesen Monaten in Mittelamerika Trockenzeit ist. Sie erwartet ein feucht warmes Tropenklima mit Temperaturen von 24 bis 32 Grad Celsius. Besonders im Januar, kurz nach Weihnachten, sind Panamakanal Kreuzfahrten mit Flug am begehrtesten.

Panamakanal Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Panamakanal Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 352 Panamakanal Kreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 667 anzusteuernden Häfen. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Panama Kanal
  • Cartagena
  • Puntarenas
  • Puerto Quetzal
  • Puerto Vallarta (Jalisco)
  • Fuerte Amador / Panamá
  • Cabo San Lucas (Baja California)
  • Oranjestad
  • Colón
  • Puerto Limón
  • Aruba
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Reisetermine und Routen stehen Ihnen für Ihre Panamakanal Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtshäfen zur Verfügung:
  • Miami
  • Fort Lauderdale
  • Los Angeles
  • Southampton
  • San Diego
  • Cristobal / Colón
  • Puntarenas
  • Hamburg
  • Panamá Stadt
  • Valparaíso / Santiago de Chile
  • Civitavecchia / Rom
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Panamakanal Reise 2026 - 2028 stehen Ihnen insgesamt 71 unterschiedliche Kreuzfahrtschiffe zur Auswahl. Die beliebtesten für diese Routen finden Sie hier:
  • Cunard: Queen Anne, Queen Elizabeth
  • Princess Cruises: Coral Princess, Island Princess
  • Seabourn: Seabourn Quest
  • Holland America Line: Nieuw Amsterdam, Oosterdam
  • Costa Kreuzfahrten: Costa Deliziosa
  • PONANT: Le Bellot
  • Azamara: Azamara Quest
sowie 61 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Panamakanal Kreuzfahrt wird häufig mit Kreuzfahrten nach Panama, Nordamerika, USA und USA Ostküste kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: