Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Norwegen  · Lofoten Kreuzfahrt buchen

Lofoten Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Lofoten Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Lofoten Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Brønnøysund, Honningsvåg, Åndalsnes oder Svolvær, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 96 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 7 bis 47 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Lofoten Kreuzfahrten anzeigen

Lofoten Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Lofoten Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo nicko cruises
Lofoten Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg
MS Vasco da Gama

MS Vasco da Gama

16 Tage Reise: 19. Oktober 2026 - 03. November 2026

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Geiranger, Kristiansund, Leknes, Honningsvåg, Alta, Trondheim, Nordfjordeid, Stavanger, Arendal, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   3.972 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Die Nordkap-Linie ab / bis Oslo
Trollfjord

Trollfjord

15 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - April 2027 (11 Termine)

Norwegen: Oslo, Lysefjord, Stavanger, Ålesund, Rørvik, Svolvær, Stokmarknes, Tromsø, Honningsvåg, Alta, Narvik, Åndalsnes, Bergen, Kristiansand, Oslo

Preise ab:   3.675 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Die Nordkap-Linie ab Hamburg
Midnatsol

Midnatsol

15 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Mai 2028 (29 Termine)

Deutschland: Hamburg, Dänemark: Esbjerg, Norwegen: Stavanger, Ålesund, Rørvik, Svolvær, Stokmarknes, Tromsø, Honningsvåg, Alta, Narvik, Åndalsnes, Bergen, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   2.828 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Polarlicht-Abenteuer Norwegen – Lichtblicke des Nordens
Hanseatic nature

Hanseatic nature

16 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2028 (4 Termine)

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Ålesund, Brønnøysund, Tromsø, Honningsvåg, Alta, Svolvær, Svartisen, Trondheim, Geiranger, Stavanger, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   8.173 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Die Nordkap-Linie ab Hamburg
Finnmarken

Finnmarken

15 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - April 2027 (11 Termine)

Deutschland: Hamburg, Dänemark: Esbjerg, Norwegen: Lysefjord, Stavanger, Ålesund, Rørvik, Svolvær, Stokmarknes, Tromsø, Honningsvåg, Alta, Narvik, Åndalsnes, Bergen, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   3.496 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 96 Lofoten Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Lofoten Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Lofoten Kreuzfahrt: Reise ab / bis Hamburg
MS Hamburg

MS Hamburg

15 Tage Route: Januar - Februar 2027 (2 Termine)

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Haugesund, Nordfjordeid, Leknes, Tromsø, Nordkap, Honningsvåg, Svartisen, Trondheim, Ålesund, Stavanger, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   2.652 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Die Spitzbergen-Linie ab Bergen
Trollfjord

Trollfjord

15 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (9 Termine)

Norwegen: Bergen, Åndalsnes, Tromsø, Honningsvåg, Spitzbergen: Longyearbyen, Ny-Ålesund, Norwegen: Tromsø, Stokmarknes, Svolvær, Ålesund, Bergen

Preise ab:   4.621 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Die Spitzbergen-Linie ab Bergen
Midnatsol

Midnatsol

15 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (7 Termine)

Norwegen: Bergen, Åndalsnes, Tromsø, Honningsvåg, Spitzbergen: Longyearbyen, Ny-Ålesund, Norwegen: Tromsø, Stokmarknes, Svolvær, Ålesund, Bergen

Preise ab:   4.445 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Lofoten Kreuzfahrt: Route ab Hamburg
Costa Favolosa

Costa Favolosa

12 Tage Reise: 29. Mai 2027 - 09. Juni 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Haugesund, Leknes, Honningsvåg, Kristiansund, Ålesund, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   1.249 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Lofoten Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

15 Tage Reise: 30. Mai 2027 - 13. Juni 2027

Deutschland: Kiel, Schweden: Göteborg, Norwegen: Molde, Tromsø, Hammerfest, Honningsvåg, Sortland, Leknes, Bodø, Stavanger, Deutschland: Kiel

Preise ab:   2.138 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Lofoten Reise: Kreuzfahrt ab Bremerhaven
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

13 Tage Reise: 04. Juni 2027 - 16. Juni 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Haugesund, Ålesund, Narvik, Leknes, Harstad, Trondheim, Nordfjordeid, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   2.345 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Expedition Norwegen und Nordwestspitzbergen: Im Zauber der Mitternachtssonne
Hanseatic nature

Hanseatic nature

16 Tage Kreuzfahrt: 07. Juni 2027 - 22. Juni 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Måløy, Geiranger, Brønnøysund, Svolvær, Tromsø, Honningsvåg, Spitzbergen: Spitzbergen, Longyearbyen

Preise ab:   10.403 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Lofoten Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

15 Tage Reise: 13. Juni 2027 - 27. Juni 2027

Deutschland: Kiel, Norwegen: Haugesund, Åndalsnes, Sortland, Honningsvåg, Hammerfest, Leknes, Bodø, Stavanger, Deutschland: Kiel

Preise ab:   2.190 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Lofoten Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg
AIDAluna

AIDAluna

20 Tage Reise: 16. Juni 2027 - 05. Juli 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Kirkwall, Island: Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Akureyri, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Hammerfest, Tromsø, Leknes, Bergen, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   3.287 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Nordland Kreuzfahrt: Angebote ab / bis Hamburg
MSC Preziosa

MSC Preziosa

15 Tage Route: Juni 2027 - August 2028 (2 Termine)

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Molde, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Tromsø, Leknes, Stavanger, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   2.257 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Lofoten Kreuzfahrt: Reise ab / bis Hamburg
AIDAluna

AIDAluna

16 Tage Reise: 05. Juli 2027 - 20. Juli 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Åndalsnes, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Tromsø, Leknes, Ålesund, Stavanger, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   2.597 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Lofoten Kreuzfahrt: Route ab Hamburg
AIDAluna

AIDAluna

20 Tage Reise: 20. Juli 2027 - 08. August 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Lerwick, Island: Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Akureyri, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Hammerfest, Tromsø, Leknes, Bergen, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   3.240 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Nordland Kreuzfahrt: Angebote ab Hamburg
Costa Favolosa

Costa Favolosa

13 Tage Reise: 21. Juli 2027 - 02. August 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Leknes, Tromsø, Honningsvåg, Trondheim, Ålesund, Vik, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   1.809 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Nordland Reise: Kreuzfahrt ab Bremerhaven
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

14 Tage Reise: 02. August 2027 - 15. August 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Molde, Leknes, Harstad, Honningsvåg, Tromsø, Trondheim, Ålesund, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   2.742 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Lofoten Kreuzfahrt: Reise ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

15 Tage Reise: 08. August 2027 - 22. August 2027

Deutschland: Kiel, Norwegen: Haugesund, Åndalsnes, Molde, Tromsø, Honningsvåg, Leknes, Bodø, Bergen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   2.072 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 96 Lofoten Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Lofoten Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Lofoten Kreuzfahrt: Route ab / bis Hamburg
AIDAsol

AIDAsol

20 Tage Route: Mai - Juli 2028 (2 Termine)

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Lerwick, Island: Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Akureyri, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Hammerfest, Tromsø, Leknes, Bergen, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   2.738 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Lofoten Kreuzfahrt: Angebote ab Hamburg
MSC Preziosa

MSC Preziosa

15 Tage Reise: 16. Juni 2028 - 30. Juni 2028

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Molde, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Tromsø, Leknes, Nordfjordeid, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   2.287 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Lofoten Kreuzfahrt: Route ab / bis Kiel
AIDAluna

AIDAluna

16 Tage Reise: 25. Juni 2028 - 10. Juli 2028

Deutschland: Kiel, Norwegen: Bergen, Åndalsnes, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Harstad, Leknes, Ålesund, Haugesund, Deutschland: Kiel

Preise ab:   2.190 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Lofoten Kreuzfahrt: Route ab Hamburg bis Warnemünde
AIDAsol

AIDAsol

30 Tage Reise: 26. Juli 2028 - 24. August 2028

Deutschland: Hamburg, Island: Seyðisfjörður, Akureyri, Grönland: Prinz Christian Sund, Nuuk / Godthåb, Sisimiut / Holsteinborg, Ilimanaq, Nanortalik, Island: Reykjavik, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Tromsø, Leknes, Stavanger, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   5.307 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Nordland Kreuzfahrt: Route ab Hamburg
Hanseatic nature

Hanseatic nature

16 Tage Reise: 19. Dezember 2028 - 03. Januar 2029

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Bergen, Ålesund, Trondheim, Svartisen, Svolvær, Tromsø, Honningsvåg, Alta, Brønnøysund, Geiranger, Stavanger, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   10.206 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

➤ Alle 96 Lofoten Kreuzfahrten anzeigen

Lofoten Reisen

Was kosten Lofoten Kreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 96 Lofoten Kreuzfahrten von 17 Reedereien mit 171 buchbaren Terminen, ab 1.249 Franken pro Person für Reisen ab einer Woche.

Wann sind Lofoten Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Lofoten Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 56 Prozent unter denen des teuersten.

Lofoten Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 12.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 3.878 CHF5 Termine
November 2026ab 3.675 CHF8 Termine
Dezember 2026ab 3.675 CHF6 Termine
Januar 2027ab 2.653 CHF8 Termine
Februar 2027ab 3.946 CHF9 Termine
März 2027ab 3.396 CHF7 Termine
April 2027ab 3.396 CHF5 Termine
Mai 2027ab 1.249 CHF8 Termine
Juni 2027ab 1.669 CHF23 Termine
Juli 2027ab 1.809 CHF21 Termine
August 2027ab 2.072 CHF15 Termine
September 2027ab 1.859 CHF6 Termine
Oktober 2027ab 1.859 CHF8 Termine
November 2027ab 2.829 CHF6 Termine
Dezember 2027ab 2.829 CHF6 Termine
Januar 2028ab 2.448 CHF6 Termine
Februar 2028ab 2.534 CHF5 Termine
März 2028ab 2.622 CHF6 Termine
April 2028ab 2.271 CHF7 Termine
Mai 2028ab 1.717 CHF6 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Lofoten Kreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Lofoten Kreuzfahrten reicht von Juni bis August. Wer eine deutschsprachige Lofoten Kreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen Mai und Juli.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Lofoten Kreuzfahrten, November 2026 bis Juni 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028
AIDA Reisen00020036933300000099
Hurtigruten666664475105766646500
Hapag Lloyd Cruises20021001120000000011
Explora Journeys00000001400000000003
PONANT00010100000000010110
Silversea00000030000000000021
Seabourn00000003200000000000
Azamara00000000000000000004
Phoenix Reisen00000000400000000000
MSC Kreuzfahrten00000003030000000003
Costa Kreuzfahrten00000022200000000000
TUI Mein Schiff00000002010000000000
Cunard00000000300000000300
Plantours00200001000000000000
nicko cruises00000002000000000000
Oceania Cruises00000002000000000000
Regent Seven Seas00000001010000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Lofoten - 80 Inseln unberührte Natur



Das Lofoten Archipel liegt 100 bis 300 Kilometer nördlich des Nordpolarkreises. Neben atemberaubenden Eis- und Schneelandschaften verzaubert die norwegische Inselgruppe mit majestätischen Berglandschaften, zahlreichen Fjorden und weißen, sandigen Stränden. Besuchen Sie die kleinen Fischerdörfer und probieren Sie den legendären Stockfisch.

Die beste Reisezeit



Die optimale Reisezeit für eine Lofoten Schiffsreise sind definitiv die Sommermonate. Erleben Sie auf Ihrer Reise jenseits des nördlichen Polarkreises von Mai bis Juli die Magie der Mitternachtssonne. Auch wenn der Golfstrom für relativ milde Temperaturen im ganzen Jahr sorgt, sollten Sie selbst im Sommer ein paar wärmere Sachen im Gepäck haben.
Außerhalb des Hochsommers ist das Reisewetter zwar nicht mehr das Beste, dafür steigt aber die Wahrscheinlichkeit ein anderes Himmelsphänomen zu erleben: die Polarlichter. Mit etwas Glück und freier Sicht, ziehen sie sich wie magische leuchtende Bänder über den nächtlichen Himmel.

Die Highlights einer Lofotenkreuzfahrt



Svolvær ist mit über 4000 Einwohnern die größte Stadt der Lofoten und ein beliebter Ausgangspunkt für Reisen. Ein ebenfalls häufig angelaufener Hafen ist der des 3000 Einwohner Städtchens Leknes auf der Insel Vestvågøy.
Lernen Sie auf Ausflügen die alten nordischen Traditionen kennen und erleben Sie nahezu unberührte Natur. Mit etwas Glück entdecken Sie vielleicht einen Polarfuchs oder Eisbären.

Reedereien und Schiffe



Wer eine Lofotenkreuzfahrt buchen möchte, hat bei der Suche nach der für ihn passenden Reederei die Qual der Wahl. Schon fast berühmt für Ihre Nordlandreisen ist die Reederei Hurtigruten, die selbst eines Ihrer Schiffe Lofoten getauft hat. Aber auch Hapag Lloyd bietet mehrere Schiffsreisen in den Norden Norwegens zu den Lofoten an. Aber auch bei den Anbietern FTI oder Seabourn sind Sie in guten Händen.
Um die genau für Sie passende Reise zu finden, erkundigen Sie sich, ob die Angebotenen Ausflüge ihnen zusagen. Schauen Sie auch auf die Bordsprache und die Größe der Kreuzfahrtliner. Beim Vergleichen der Preise, fragen Sie auch nach All-Inklusive Angeboten mit Getränken und Ausflugspaketen.

Reisedauer und Weiterreise



Eine Nordland Reise zu den Inseln der Lofoten wird meist mit anderen nordischen Reisezielen kombiniert. Erleben Sie die raue Küste Norwegens, die Inselgruppe Spitzbergen oder das Nordkap. Auch die Weiterreise nach Island oder Grönland ist sehr beliebt.

Lofoten Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Lofoten Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Lofoten Kreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 123 Ziele auf den Routenlisten. Bei unseren 96 Schiffsreisen werden folgende Orte angefahren:
  • Tromsø
  • Honningsvåg (Nordkap)
  • Leknes (Lofoten)
  • Bergen
  • Trondheim
  • Ålesund
  • Svolvær (Lofoten)
  • Stavanger
  • Brønnøysund
  • Alta (Altafjord)
  • Molde (Romsdalsfjord)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Reisetermine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Lofoten Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtshäfen:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Insgesamt 31 ausgewählte Kreuzfahrtschiffe bieten Lofoten Reisen 2026 - 2028 an. Hier ist die Übersicht der verfügbaren Schiffe:sowie 21 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Neben der Lofoten Kreuzfahrt wählen viele Gäste also auch Ziele in Nordkap, Arktis, Spitzbergen, Britische Inseln und Schottland.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: