Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Frankreich  · Minikreuzfahrt

Frankreich Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Frankreich Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Frankreich Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Koblenz, La Seyne-sur-Mer, Le Havre, Straßburg oder Civitavecchia / Rom. Bei insgesamt 133 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Frankreich Minikreuzfahrten anzeigen

Frankreich Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - beliebte Angebote & Termine

Frankreich Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo MSC Kreuzfahrten
Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona bis Neapel
MSC Euribia

MSC Euribia

4 Tage Minikreuzfahrt: 24. Oktober 2026 - 27. Oktober 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Neapel


Preise ab:   385 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Magnifica

MSC Magnifica

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - Mai 2028 (2 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   437 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   279 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 27. Oktober 2026 - 30. Oktober 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   389 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   439 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 30. Oktober 2026 - 03. November 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   299 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 31. Oktober 2026 - 04. November 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   389 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
Costa Diadema

Costa Diadema

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - September 2027 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   249 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

West-Europa Kurzreise ab / bis Southampton
Queen Victoria

Queen Victoria

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Oktober 2027 (2 Termine)

Großbritannien: Southampton, Belgien: Zeebrugge, Frankreich: Cherbourg, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   600 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (21 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   650 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordsee Kurzreise ab Hamburg bis Le Havre
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 08. November 2026 - 12. November 2026

Deutschland: Hamburg, Niederlande: IJmuiden / Amsterdam, Großbritannien: Dover, Frankreich: Le Havre

Preise ab:   299 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Rhein Kurzreise ab Basel
Edelweiss

Edelweiss

4 Tage Minikreuzfahrt: November - Dezember 2026 (4 Termine)

Schweiz: Basel, Frankreich: Breisach, Straßburg, Schweiz: Basel


Preise ab:   440 CHF

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona bis Genua
MSC World Europa

MSC World Europa

3 Tage Minikreuzfahrt: 12. November 2026 - 14. November 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua


Preise ab:   293 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (7 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   447 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 133 Frankreich Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Frankreich Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Genua
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 26. März 2027 - 29. März 2027

Italien: Genua, Frankreich: La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   559 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   409 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   459 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
MSC Euribia

MSC Euribia

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. April 2027 - 14. April 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   457 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Millenium Cruise 2027
Mein Schiff 4

Mein Schiff 4

5 Tage Minikreuzfahrt: 11. April 2027 - 15. April 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   1.002 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Savoir-Vivre an der Côte dAzur
MS Europa

MS Europa

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: 27. Mai 2027 - 31. Mai 2027

Frankreich: Nizza, Italien: Portofino, Frankreich: St. Florent, Saint-Tropez, Cannes, Nizza

Preise ab:   2.849 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Hamburg nach Southampton über die Normandie
Queen Mary 2

Queen Mary 2

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: 04. Juni 2027 - 07. Juni 2027

Deutschland: Hamburg, Frankreich: Cherbourg, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   506 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Jeckliner im Sunnesching
Mein Schiff 2

Mein Schiff 2

5 Tage Minikreuzfahrt: 24. September 2027 - 28. September 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Frankreich: La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   1.433 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

West-Europa Kurzreise ab Hamburg bis Le Havre
MSC Preziosa

MSC Preziosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 17. Oktober 2027 - 20. Oktober 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Southampton, Frankreich: Le Havre

Preise ab:   265 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
MSC World Europa

MSC World Europa

5 Tage Minikreuzfahrt: 22. November 2027 - 26. November 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   487 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Vista Nova

Vista Nova

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember - Dezember 2027 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Mainz, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Rüdesheim, Köln

Preise ab:   590 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 133 Frankreich Minikreuzfahrten anzeigen

Frankreich Minikreuzfahrten

Was kosten Frankreich Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 133 Frankreich Minikreuzfahrten von 15 Reedereien mit 252 buchbaren Terminen, ab 89 Franken pro Person.

Wann sind Frankreich Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Frankreich Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 96 Prozent unter denen des teuersten.

Frankreich Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 20.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 89 CHF17 Termine
November 2026ab 103 CHF28 Termine
Dezember 2026ab 199 CHF19 Termine
Januar 2027ab 1.720 CHF1 Termin
Februar 2027ab 143 CHF9 Termine
März 2027ab 269 CHF16 Termine
April 2027ab 205 CHF31 Termine
Mai 2027ab 109 CHF12 Termine
Juni 2027ab 377 CHF2 Termine
Juli 2027ab 490 CHF3 Termine
August 2027ab 2.649 CHF1 Termin
September 2027ab 249 CHF6 Termine
Oktober 2027ab 213 CHF38 Termine
November 2027ab 213 CHF36 Termine
Dezember 2027ab 390 CHF19 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028ab 795 CHF2 Termine
März 2028ab 209 CHF5 Termine
April 2028ab 139 CHF6 Termine
Mai 2028ab 1.200 CHF1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Frankreich Minikreuzfahrten buchen?

Frankreich Hochseekreuzfahrten

Wer eine deutschsprachige Frankreich Minikreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen April und Mai.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Frankreich Minikreuzfahrten auf Hochseeschiffen, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
Costa Kreuzfahrten6001646180004363200
MSC Kreuzfahrten60401302000192300
Cunard00000020004000
Star Clippers00000000021000
Royal Caribbean00000002020000
TUI Mein Schiff00002000020000
Explora Journeys11000000000000
Sea Cloud Cruises00001100000000
Hapag Lloyd Cruises00000200000000
PONANT00000000100000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Frankreich Flusskreuzfahrten

Die Hauptsaison für Frankreich Minikreuzfahrten auf Flussschiffen reicht von Oktober bis Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Frankreich Minikreuzfahrten auf Flussschiffen, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
VIVA Cruises40780000000840
Thurgau Travel40001102000350
Lüftner Cruises20000000000130
1AVista Reisen000000000010030
Plantours30000000000040

Frankreich Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Frankreich Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 133 Frankreich Minikreuzfahrten steuern insgesamt 46 Häfen und Destinationen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Marseille
  • Barcelona
  • Savona
  • Genua
  • Civitavecchia / Rom
  • Straßburg
  • Rüdesheim
  • Le Havre
  • Speyer
  • Livorno / Florenz/Pisa
  • Mainz
  • Koblenz
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Termine und die jeweilige Saison stehen für die Frankreich Minikreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Frankreich Minireise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 48 Schiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 37 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei einer Frankreich Minikreuzfahrt entdecken Sie typischerweise Seine. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Westliches Mittelmeer, Mittelmeer, Italien, Spanien, Deutschland und Rhein kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: