Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Asien  · China Kreuzfahrt buchen

China Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

China Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der China Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Shanghai, Ishigaki, Naha oder Fukuoka, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 86 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 2 bis 24 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle China Kreuzfahrten anzeigen

China Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

China Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Royal Caribbean
Ostasien Kreuzfahrt: Angebote ab Hongkong
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

6 Tage Route: November 2026 - Januar 2028 (7 Termine)

China: Hongkong, Japan: Okinawa, China: Hongkong


Preise ab:   651 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Reise: Kreuzfahrt ab Hongkong
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

5 Tage Route: November 2026 - Dezember 2027 (3 Termine)

China: Hongkong, Vietnam: Chan May, China: Hongkong


Preise ab:   435 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Reise: Kreuzfahrt ab / bis Hongkong
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

3 Tage Route: November - Dezember 2026 (3 Termine)

China: Hongkong, Hongkong


Preise ab:   292 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 86 China Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

China Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Ostasien Kreuzfahrt ab Keelung / Taipeh bis Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

8 Tage Reise: 13. Januar 2027 - 20. Januar 2027

Taiwan: Keelung / Taipeh, Japan: Tokio, China: Shanghai


Preise ab:   573 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostasien Kreuzfahrt: Route ab Tokio bis Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

4 Tage Reise: 17. Januar 2027 - 20. Januar 2027

Japan: Tokio, China: Shanghai


Preise ab:   250 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostasien Kreuzfahrt: Angebote ab Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

5 Tage Route: Januar - Oktober 2027 (4 Termine)

China: Shanghai, Japan: Naha, China: Shanghai


Preise ab:   447 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

5 Tage Route: Januar - August 2027 (7 Termine)

China: Shanghai, Südkorea: Gangjeong, Busan, China: Shanghai


Preise ab:   427 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Ostasien Kreuzfahrt: Route ab / bis Shanghai
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

5 Tage Route: Januar 2027 - März 2028 (13 Termine)

China: Shanghai, Südkorea: Busan, China: Shanghai


Preise ab:   451 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Kreuzfahrt: Route ab Shanghai
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

5 Tage Route: Februar 2027 - Mai 2028 (8 Termine)

China: Shanghai, Japan: Okinawa, China: Shanghai


Preise ab:   501 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

10 Tage Route: Februar - August 2027 (2 Termine)

China: Shanghai, Südkorea: Busan, Japan: Fukuoka, China: Shanghai, Südkorea: Gangjeong, Busan, China: Shanghai

Preise ab:   1.302 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Ostasien Reise: Kreuzfahrt ab Shanghai
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

5 Tage Route: Februar 2027 - April 2028 (12 Termine)

China: Shanghai, Südkorea: Incheon / Seoul, China: Shanghai


Preise ab:   488 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Kreuzfahrt: Angebote ab / bis Shanghai
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

5 Tage Route: Februar - April 2027 (2 Termine)

China: Shanghai, Südkorea: Seogwipo, China: Shanghai


Preise ab:   495 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab Shanghai
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

6 Tage Route: Juli 2027 - Februar 2028 (2 Termine)

China: Shanghai, Südkorea: Busan, Seogwipo, China: Shanghai


Preise ab:   498 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab Shanghai
Spectrum of the Seas

Spectrum of the Seas

6 Tage Route: August 2027 - April 2028 (2 Termine)

China: Shanghai, Japan: Kagoshima, Okinawa, China: Shanghai


Preise ab:   609 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

5 Tage Route: September - Oktober 2027 (2 Termine)

China: Shanghai, Südkorea: Gangjeong, Japan: Fukuoka, China: Shanghai

Preise ab:   507 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostasien Kreuzfahrt: Route ab Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

10 Tage Reise: 25. September 2027 - 04. Oktober 2027

China: Shanghai, Japan: Naha, Kagoshima, China: Shanghai, Südkorea: Gangjeong, Japan: Fukuoka, China: Shanghai

Preise ab:   1.322 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Ostasien Reise: Kreuzfahrt ab / bis Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

6 Tage Reise: 25. September 2027 - 30. September 2027

China: Shanghai, Japan: Naha, Kagoshima, China: Shanghai


Preise ab:   664 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab Shanghai
MSC Bellissima

MSC Bellissima

9 Tage Reise: 30. September 2027 - 08. Oktober 2027

China: Shanghai, Südkorea: Gangjeong, Japan: Fukuoka, China: Shanghai, Japan: Naha, China: Shanghai

Preise ab:   1.275 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab Tokio bis Hongkong
EXPLORA III

EXPLORA III

12 Tage Reise: 05. November 2027 - 16. November 2027

Japan: Tokio, Toba, Kochi, China: Shanghai, Japan: Naha, Ishigaki, China: Hongkong

Preise ab:   11.100 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostasien Kreuzfahrt: Route ab Shanghai bis Hongkong
EXPLORA III

EXPLORA III

8 Tage Reise: 09. November 2027 - 16. November 2027

China: Shanghai, Japan: Naha, Ishigaki, China: Hongkong


Preise ab:   5.585 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

  » alle 86 China Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

China Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Ostasien Kreuzfahrt: Angebote ab Hongkong bis Yokohama
MS Europa

MS Europa

20 Tage Route: Februar - März 2028 (2 Termine)

China: Hongkong, Xiamen, Shanghai, Tianjin Xingang / Peking, Südkorea: Busan, Japan: Fukuoka, Hiroshima, Kobe, Yokohama

Preise ab:   10.660 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Ostasien Kreuzfahrt ab Hongkong bis Incheon / Seoul
Silver Muse

Silver Muse

16 Tage Reise: 05. März 2028 - 20. März 2028

China: Hongkong, Taiwan: Keelung / Taipeh, Japan: Naha, China: Shanghai, Tianjin Xingang / Peking, Südkorea: Incheon / Seoul

Preise ab:   9.317 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab Hongkong bis Tokio
EXPLORA III

EXPLORA III

10 Tage Reise: 12. März 2028 - 21. März 2028

China: Hongkong, Shanghai, Japan: Shimoneski, Kochi, Osaka, Toba, Tokio


Preise ab:   7.080 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostasien Kreuzfahrt ab Hongkong bis Incheon / Seoul
Seven Seas Splendor

Seven Seas Splendor

11 Tage Reise: 06. April 2028 - 16. April 2028

China: Hongkong, Taiwan: Keelung / Taipeh, Japan: Ishigaki, China: Shanghai, Südkorea: Incheon / Seoul

Preise ab:   12.182 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostasien Kreuzfahrt: Reise ab Osaka bis Hongkong
Azamara Pursuit

Azamara Pursuit

25 Tage Reise: 15. September 2028 - 09. Oktober 2028

Japan: Osaka, Takamatsu, Kochi, Hiroshima, Beppu, Aburatsu, Kagoshima, Nagasaki, Südkorea: Incheon / Seoul, China: Tianjin Xingang / Peking, Dalian, Shanghai, Hongkong

Preise ab:   7.459 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 86 China Kreuzfahrten anzeigen

China Reisen

Was kosten China Kreuzfahrten?

Eine kurze China Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 86 China Kreuzfahrten von 9 Reedereien mit 160 buchbaren Terminen, ab 250 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 573 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind China Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige China Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 69 Prozent unter denen des teuersten.

China Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 16.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 1.099 CHF1 Termin
November 2026ab 1.417 CHF1 Termin
Dezember 2026ab 1.397 CHF1 Termin
Januar 2027ab 573 CHF2 Termine
Februar 2027ab 1.022 CHF3 Termine
März 2027ab 905 CHF2 Termine
April 2027ab 1.418 CHF2 Termine
Mai 2027ab 1.135 CHF2 Termine
Juni 2027ab 1.055 CHF1 Termin
Juli 2027ab 1.480 CHF1 Termin
August 2027ab 1.302 CHF4 Termine
September 2027ab 1.027 CHF6 Termine
Oktober 2027–0 Termine
November 2027ab 1.561 CHF3 Termine
Dezember 2027ab 1.825 CHF1 Termin
Januar 2028ab 1.230 CHF3 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 6.615 CHF4 Termine
April 2028ab 1.115 CHF2 Termine
Mai 2028ab 3.099 CHF1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann China Kreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für China Kreuzfahrten reicht von Januar bis Februar.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, China Kreuzfahrten, November 2026 bis Juli 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028
Royal Caribbean6737755666635691145000
MSC Kreuzfahrten0017279000027246000000000
Explora Journeys000000000000201030000
Azamara000001000010000000110
Hapag Lloyd Cruises000000200000000110000
Cunard000000000000000200000
Silversea000000000000000020000
Regent Seven Seas000000000000000001000
Seabourn000000000000001000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Auf einer Chinakreuzfahrt das Reich der Mitte kennenlernen



Etliche Kaiserdynastien hinterließen ihre beeindruckenden Spuren wie die kilometerlange Chinesische Mauer, im gesamten Land. China bewahrt sich seine fernöstliche Kultur, wobei in den Millionenmetropolen Shanghai oder Peking das moderne Leben genauso einzieht. Der weltweit drittlängste Fluss, der Jangtsekiang, führt durch das Landesinnere und zeigt auf einer Kreuzfahrt China von seiner atemberaubenden, natürlichen Seite.

Die Highlights einer China Kreuzfahrt



Als eines der bevölkerungsreichsten Länder in Ostasien ist China auch Heimat von Pandas, Asiatischen Elefanten, Tigern sowie anderen, zahlreichen exotischen Tieren. Durch meterhohe Schluchten, tropische Landschaften, vorbei an lebhaften Städten fließt der Jangtsekiang. Eindrucksvoll präsentiert der Flusslauf die faszinierenden Gegensätze im Reich der Mitte bei einer Chinakreuzfahrt .

Einen Ausgangspunkt für Chinakreuzfahrten bildet z.B. Shanghai. Traumhafte Gartenanlagen wie Yu Yuan eröffnen eine Oase der Ruhe mitten in der Großstadt. Um einen überblick über die Hafenstadt zu gewinnen, bietet sich ein Aufstieg auf den Oriental Pearl Tower oder Shanghai Tower an. In der geschichtsträchtigen Hauptstadt Peking warten u.a. die Verbotene Stadt, der Himmelsaltar und natürlich die Chinesische Mauer im rund 70km entfernten Badaling auf einen Besuch. Eine weitere Anlaufstelle für den Maueraufstieg findet sich in Mutianyu.

Beliebte Reisezeiten und Weiterreise-Möglichkeiten



Für eine China Kreuzfahrt eignen sich insbesondere der Frühling und der Herbst. In diesen Zeiträumen liegen die durchschnittlichen Tageswerte bei rund 20 Grad.

Flussreisen auf dem Yangtse sind genau so beliebt wie China Kreuzfahrten mit einer Rundreise. Hochseekreuzfahrten mit Tui Cruises, Royal Caribbean oder Silversea werden von Urlaubern besonders gern mit einer Reise nach Japan, Korea oder Vietnam kombiniert.

China Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre China Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 86 buchbaren China Kreuzfahrten erwarten Sie 42 Destinationen. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
  • Busan
  • Fukuoka (Kyushu)
  • Shanghai
  • Kagoshima (Kyushu)
  • Naha (Okinawa)
  • Gangjeong (Jeju Island)
  • Ishigaki
  • Nagasaki (Kyushu)
  • Seogwipo (Jeju-do)
  • Okinawa
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Reisetermine und Routen stehen Ihnen für Ihre China Kreuzfahrt folgende Abfahrtsorte zur Verfügung:
  • Shanghai
  • Hongkong
  • Tokio
  • Singapur
  • Keelung / Taipeh
  • Yokohama
  • Incheon / Seoul
  • Osaka
  • Laem Chabang / Bangkok
» alle Angebote anzeigen...
Für eine China Reise 2026 - 2028 stehen insgesamt 12 verschiedene Kreuzfahrtschiffe zur Auswahl. Die wichtigsten für diese Routen finden Sie hier:sowie 3 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine China Kreuzfahrt wird idealerweise mit Kreuzfahrten nach Ostasien, Japan, Südkorea und Taiwan ergänzt.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: