Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrt buchen

Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Gent, Bruxelles, Nijmegen oder Antwerpen, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 119 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 12 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Benelux Fluss Reisen Kreuzfahrten anzeigen

Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Benelux Flussreisen Flusskreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo VIVA Cruises
City Hopping Belgien
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - November 2028 (10 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   695 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: 03. November 2026 - 08. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   654 CHF

Benelux Kreuzfahrt: Reise ab Düsseldorf
Swiss Ruby

Swiss Ruby

7 Tage Reise: 12. November 2026 - 18. November 2026

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Venlo, Maastricht, Belgien: Liège / Lüttich, Niederlande: Cuijk / Cuyk, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   1.350 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   430 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ijssel Flussreise ab Amsterdam
AmaStella

AmaStella

8 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (3 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Hellevoetsluis, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   3.215 CHF

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   374 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Ijssel Flusskreuzfahrt ab Amsterdam
AmaStella

AmaStella

8 Tage Kreuzfahrt: 12. Dezember 2026 - 19. Dezember 2026

Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Hellevoetsluis, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Kinderdijk, Amsterdam

Preise ab:   4.761 CHF

Benelux Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   978 CHF

Der Rhein in seiner ganzen Pracht
Edelweiss

Edelweiss

10 Tage Kreuzfahrt: 26. Dezember 2026 - 04. Januar 2027

Schweiz: Basel, Deutschland: Rüdesheim, Niederlande: Nijmegen, Rotterdam, Amsterdam, Deutschland: Duisburg, Düsseldorf, Koblenz, Plittersdorf / Rastatt, Kehl, Schweiz: Basel

Preise ab:   1.840 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 119 Benelux Fluss Reisen Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Benelux Flussreisen Flusskreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Holland und Flandern ab Köln
Alina

Alina

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (32 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   843 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Holland und Belgien intensiv ab Köln
Alisa

Alisa

11 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (19 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Belgien: Antwerpen, Gent, Niederlande: Middelburg, Vlissingen, Schoonhoven, Zaandam, Hoorn, Medemblik, Enkhuizen, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.405 CHF

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

8 Tage Kreuzfahrt: März - September 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Hoorn, Enkhuizen, Kampen, Deventer, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.208 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Schelde Flussreise ab Duisburg
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (15 Termine)

Deutschland: Duisburg, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Gent, Niederlande: Willemstad, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   1.029 CHF

Ijssel Flusskreuzfahrt ab Amsterdam
AmaVenita

AmaVenita

8 Tage Kreuzfahrt: 04. Mai 2027 - 11. Mai 2027

Niederlande: Amsterdam, Kampen, Utrecht, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   5.861 CHF

Rhein-Flussreise ab / bis Köln
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

5 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Koblenz, Rüdesheim, Mainz, Köln


Preise ab:   636 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Maas Reise: Kreuzfahrt ab Düsseldorf
VIVA Tiara

VIVA Tiara

8 Tage Route: Mai 2027 - August 2028 (7 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Roermond, Venlo, Gorinchem, Dordrecht, Utrecht, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   1.575 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Benelux Flussreise ab / bis Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Kreuzfahrt: Mai - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Gorinchem, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   1.136 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ijssel Flussreise ab Köln
nickoSPIRIT

nickoSPIRIT

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Enkhuizen, Kampen, Deventer, Zutphen, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.217 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ijssel Kreuzfahrt: Reise ab / bis Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Route: Juni - August 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Utrecht, Lemmer, Medemblik, Oudeschild, Harlingen, Stavoren, Enkhuizen, Huizen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   1.136 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Maas Kreuzfahrt: Reise ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Reise: 08. Juli 2027 - 14. Juli 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Venlo, Maastricht, Belgien: Liège / Lüttich, Niederlande: Roermond, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   1.136 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   1.369 CHF

Benelux Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

8 Tage Kreuzfahrt: 28. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Zutphen, Lelystad, Utrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Willemstad, Haarlem, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   1.327 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ijssel Flusskreuzfahrt ab Amsterdam
AmaSerena

AmaSerena

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2027 - März 2028 (3 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Lelystad, Utrecht, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   2.023 CHF

  » alle 119 Benelux Fluss Reisen Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Benelux Flussreisen Flusskreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Ijssel Flussreise ab / bis Amsterdam
AmaViola

AmaViola

8 Tage Kreuzfahrt: März - März 2028 (2 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Lelystad, Utrecht, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   2.105 CHF

Ijssel Flussreise ab / bis Amsterdam
AmaVenita

AmaVenita

8 Tage Kreuzfahrt: April - April 2028 (2 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Kampen, Bruinisse, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam

Preise ab:   5.777 CHF

➤ Alle 119 Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrten anzeigen

Benelux Flussreisen Flussreisen

Was kosten Benelux Fluss Kreuzfahrten?

Eine kurze Benelux Fluss Kreuzfahrt oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 119 Benelux Fluss Kreuzfahrten von 10 Reedereien mit 376 buchbaren Terminen, ab 374 Franken pro Person für kurze Reisen und ab 843 Franken für eine Woche und länger.

Wann sind Benelux Fluss Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Benelux Fluss Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 50 Prozent unter denen des teuersten.

Benelux Fluss Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 26.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 3.215 CHF3 Termine
Dezember 2026ab 1.640 CHF6 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.124 CHF16 Termine
April 2027ab 1.124 CHF48 Termine
Mai 2027ab 1.182 CHF25 Termine
Juni 2027ab 1.123 CHF30 Termine
Juli 2027ab 1.089 CHF37 Termine
August 2027ab 1.030 CHF29 Termine
September 2027ab 1.123 CHF17 Termine
Oktober 2027ab 843 CHF10 Termine
November 2027ab 1.405 CHF2 Termine
Dezember 2027ab 1.218 CHF14 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028ab 1.698 CHF3 Termine
März 2028ab 1.850 CHF20 Termine
April 2028ab 1.895 CHF19 Termine
Mai 2028ab 1.750 CHF5 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Benelux Fluss Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Benelux Fluss Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis März 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028
AmaWaterways3001017110220040317
Plantours1004824330103000
VIVA Cruises1121746720052213
A-ROSA3002353554404000
1AVista Reisen0003449573002000
Phoenix Reisen0008151081086822000
Thurgau Travel1000210310000000
Lüftner Cruises0000600200000000
nicko cruises6000023443203000
DCS-Touristik1000223421001000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Benelux Fluss Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Benelux Fluss Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 119 Benelux Fluss Kreuzfahrten steuern insgesamt 72 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Antwerpen (Flandern)
  • Gent (Flandern)
  • Dordrecht
  • Rotterdam
  • Nijmegen
  • Utrecht
  • Brussel / Bruxelles (Brüssel)
  • Kampen
  • Amsterdam
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Termine und die jeweilige Saison stehen für die Benelux Fluss Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Benelux Fluss Reise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 42 Schiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 34 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei der Benelux Fluss Kreuzfahrt entdecken Sie vor allem Ijssel, Maas und Schelde. Darüber hinaus werden diese Routen oft mit Zielen in Niederlande, Belgien, Deutschland, Rhein und Main kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: