Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Atlantik  · Transatlantik  · Atlantiküberquerung von West nach Ost  · Luxuskreuzfahrt

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029 buchen

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029Buchen Sie jetzt Ihre Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt 2027, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Santa Cruz de Tenerife, Málaga, Livorno / Florenz/Pisa, Royal Naval Dockyard oder Madeira. Bei insgesamt 81 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 10 bis 53 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten anzeigen

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten 2027, 2029 - beliebte Termine

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Silversea
Transatlantik Kreuzfahrt ab Buenos Aires bis Dakar
Silver Endeavor

Silver Endeavor

24 Tage Reise: 25. März 2027 - 17. April 2027

Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Punta del Este, Brasilien: Paranaguá, Parati, Rio de Janeiro, Abrolhos, Porto Seguro, Natal, Sierra Leone: Freetown, Tokeh, Guinea-Bissau: Bijagos Archipel, Senegal: Dakar

Preise ab:   13.121 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Miami bis Triest
Marina

Marina

24 Tage Reise: 25. März 2027 - 17. April 2027

USA: Miami, Portugal: Ponta Delgada, Spanien: Cádiz, Cartagena, Barcelona, Frankreich: Marseille, Villefranche-sur-Mer, Italien: Livorno / Florenz/Pisa, Civitavecchia / Rom, Positano, Messina, Griechenland: Korfu, Montenegro: Kotor, Kroatien: Dubrovnik, Split, Italien: Triest

Preise ab:   7.478 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

Atlantiküberquerung von Barbados nach Portugal
Royal Clipper

Royal Clipper

17 Tage Kreuzfahrt: März 2027 - April 2028 (2 Termine)

Barbados: Bridgetown, Portugal: Ponta Delgada, Lissabon


Preise ab:   2.507 CHF

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Bridgetown bis Genua
Seabourn Ovation

Seabourn Ovation

23 Tage Reise: 27. März 2027 - 18. April 2027

Barbados: Bridgetown, Saint Lucia: St. Lucia, Portugal: Madeira, Portimao, Lissabon, Spanien: Cádiz, Ceuta, Motril / Granada, Cartagena, Frankreich: Sète, Marseille, Ajaccio, Italien: Genua

Preise ab:   9.089 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Rio de Janeiro bis Amsterdam
Seabourn Venture

Seabourn Venture

32 Tage Reise: 06. April 2027 - 07. Mai 2027

Brasilien: Rio de Janeiro, Armação dos Búzios, Salvador da Bahia, Recife, Kap Verde: Praia, Mindelo, Spanien: Teneriffa, Arrecife, Marokko: Tanger, Spanien: Sevilla, Portugal: Leixões / Porto, Spanien: Vigo, Frankreich: Brest, Saint-Malo, Cherbourg, Rouen, Niederlande: Amsterdam

Preise ab:   15.087 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Rio de Janeiro bis Sevilla
Seabourn Venture

Seabourn Venture

22 Tage Reise: 06. April 2027 - 27. April 2027

Brasilien: Rio de Janeiro, Armação dos Búzios, Salvador da Bahia, Recife, Kap Verde: Praia, Mindelo, Spanien: Teneriffa, Arrecife, Marokko: Tanger, Spanien: Sevilla

Preise ab:   9.839 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Miami bis Lissabon
Seven Seas Grandeur

Seven Seas Grandeur

15 Tage Reise: 14. April 2027 - 28. April 2027

USA: Miami, Bermuda: Royal Naval Dockyard, Portugal: Ponta Delgada, Spanien: Málaga, Cádiz, Portugal: Lissabon

Preise ab:   7.853 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Miami bis Lissabon
Seven Seas Grandeur

Seven Seas Grandeur

25 Tage Reise: 14. April 2027 - 08. Mai 2027

USA: Miami, Bermuda: Royal Naval Dockyard, Portugal: Ponta Delgada, Spanien: Málaga, Cádiz, Portugal: Lissabon, Spanien: Santander, Frankreich: Bordeaux, Spanien: Bilbao, Portugal: Lissabon

Preise ab:   15.210 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab New York bis Barcelona
Seven Seas Prestige

Seven Seas Prestige

15 Tage Reise: 27. April 2027 - 11. Mai 2027

USA: New York, Bermuda: Royal Naval Dockyard, Portugal: Horta, Funchal, Spanien: Straße von Gibraltar, Málaga, Cartagena, Valencia, Barcelona

Preise ab:   27.590 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab New York bis Le Havre
Seven Seas Mariner

Seven Seas Mariner

29 Tage Reise: 29. April 2027 - 27. Mai 2027

USA: New York, Kanada: Halifax, St. John's, Portugal: Ponta Delgada, Funchal, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Arrecife, Marokko: Agadir, Casablanca, Portugal: Lissabon, Porto, Spanien: La Coruña, Gijón, Bilbao, Frankreich: Bordeaux, La Rochelle, Großbritannien: St. Helier, Frankreich: Le Havre

Preise ab:   21.555 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Belém bis Porto
Hanseatic inspiration

Hanseatic inspiration

12 Tage Route: Mai - Mai 2027 (2 Termine)

Brasilien: Belém, Portugal: Porto


Preise ab:   2.990 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

  » alle 81 Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten im Routenplan ansehen

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Transatlantik Kreuzfahrt ab Rio de Janeiro bis Lissabon
Explora 1

Explora 1

18 Tage Reise: 18. Februar 2028 - 06. März 2028

Brasilien: Rio de Janeiro, Buzios, Salvador da Bahia, Maceió, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Puerto del Rosario, Arrecife, Marokko: Agadir, Casablanca, Portugal: Lissabon

Preise ab:   7.115 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Rio de Janeiro bis Lissabon
Silver Shadow

Silver Shadow

20 Tage Reise: 27. Februar 2028 - 17. März 2028

Brasilien: Rio de Janeiro, Salvador da Bahia, Recife, Kap Verde: Praia, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Arrecife, Portugal: Funchal, Lissabon

Preise ab:   8.060 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Willemstad bis Teneriffa
MS Europa 2

MS Europa 2

16 Tage Reise: 07. März 2028 - 22. März 2028

Niederländische Antillen: Willemstad, Aruba: Oranjestad, Grenada: St. George's, Saint Lucia: Marigot Bay, Kap Verde: Mindelo, Porto Novo, Spanien: Santa Cruz de la Palma, Teneriffa

Preise ab:   6.907 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Panamá Stadt bis Lissabon
Seven Seas Prestige

Seven Seas Prestige

27 Tage Reise: 14. März 2028 - 09. April 2028

Panama: Panamá Stadt, Panama Kanal, Kolumbien: Cartagena, Aruba: Oranjestad, Niederländische Antillen: Willemstad, Grenada: St. George's, Dominica: Roseau, Amerikanische Jungferninseln: Charlotte Amalie, USA: Miami, Bermuda: Royal Naval Dockyard, Portugal: Ponta Delgada, Funchal, Spanien: Cádiz, Portugal: Lissabon

Preise ab:   14.882 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Miami bis Barcelona
Seven Seas Grandeur

Seven Seas Grandeur

28 Tage Reise: 20. März 2028 - 16. April 2028

USA: Miami, Dominikanische Republik: Puerto Plata, Cayo Levantado, Puerto Rico: San Juan, Guadeloupe: Gustavia, Dominica: Roseau, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Britische Jungferninseln: Tortola, USA: Miami, Bahamas: Nassau, Portugal: Ponta Delgada, Spanien: Santa Cruz de la Palma, Marokko: Tanger, Spanien: Málaga, Alicante, Barcelona

Preise ab:   13.364 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südgeorgien, Inseln des Mittelatlantiks & Madeira
Seabourn Venture

Seabourn Venture

35 Tage Kreuzfahrt: 21. März 2028 - 24. April 2028

Argentinien: Ushuaia, Falklandinseln: Falklandinseln, Port Stanley, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichin: Südgeorgien, St. Helena: Tristan da Cunha, Nightingale Island, Jamestown, Kap Verde: Mindelo, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Portugal: Funchal, Lissabon

Preise ab:   20.241 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Miami bis Lissabon
Seven Seas Prestige

Seven Seas Prestige

26 Tage Reise: 26. März 2028 - 20. April 2028

USA: Miami, Bermuda: Royal Naval Dockyard, Portugal: Ponta Delgada, Funchal, Spanien: Cádiz, Portugal: Lissabon, Funchal, Spanien: Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife, Las Palmas, Arrecife, Marokko: Agadir, Casablanca, Spanien: Cádiz, Portugal: Lissabon

Preise ab:   18.574 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Miami bis Civitavecchia / Rom
Azamara Quest

Azamara Quest

28 Tage Reise: 02. April 2028 - 29. April 2028

USA: Miami, Bermuda: Hamilton, Portugal: Horta, Lissabon, Portimao, Spanien: Cádiz, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Málaga, Cartagena, Valencia, Barcelona, Frankreich: Marseille, Monaco: Monte Carlo, Frankreich: Nizza, Italien: Portovenere, Livorno / Florenz/Pisa, Portoferraio, Civitavecchia / Rom

Preise ab:   6.599 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Miami bis Reykjavik
Explora IV

Explora IV

23 Tage Reise: 06. Mai 2028 - 28. Mai 2028

USA: Miami, New York, Portland, Kanada: Sydney, Charlottetown, Magdalenen-Inseln, Gaspé, Québec, Port Saguenay / La Baie, Sept-Îles, Havre-Saint-Pierre, Corner Brook, L'Anse aux Meadows, Island: Reykjavik

Preise ab:   10.850 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

  » alle 81 Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten im Routenplan ansehen

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten 2029: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Transatlantik Kreuzfahrt ab Bridgetown bis Lissabon
Seabourn Ovation

Seabourn Ovation

27 Tage Reise: 10. März 2029 - 05. April 2029

Barbados: Bridgetown, St. Vincent und die Grenadinen: Port Elizabeth, Frankreich: Trois-Îlets, Antigua und Barbuda: Antigua, St. Kitts und Nevis: Carambola Beach, Britische Jungferninseln: Great Harbour, Niederländische Antillen: St. Maarten, St. Kitts und Nevis: Carambola Beach, Frankreich: Saint-Barthélemy, Saint Lucia: St. Lucia, Guadeloupe: Terre-de-Haut, Grenada: Grenada, Barbados: Bridgetown, Marokko: Agadir, Portugal: Lissabon

Preise ab:   11.713 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab St. Maarten bis Lissabon
Seabourn Ovation

Seabourn Ovation

20 Tage Reise: 17. März 2029 - 05. April 2029

Niederländische Antillen: St. Maarten, St. Kitts und Nevis: Carambola Beach, Frankreich: Saint-Barthélemy, Saint Lucia: St. Lucia, Guadeloupe: Terre-de-Haut, Grenada: Grenada, Barbados: Bridgetown, Marokko: Agadir, Portugal: Lissabon

Preise ab:   7.964 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Miami bis Civitavecchia / Rom
Seven Seas Grandeur

Seven Seas Grandeur

22 Tage Reise: 22. März 2029 - 12. April 2029

USA: Miami, Bahamas: Nassau, Portugal: Ponta Delgada, Funchal, Spanien: Cádiz, Barcelona, Palamós, Frankreich: Sète, Monaco: Monte Carlo, Italien: Portofino, Livorno / Florenz/Pisa, Civitavecchia / Rom

Preise ab:   10.350 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Bridgetown bis Barcelona
Seabourn Ovation

Seabourn Ovation

22 Tage Reise: 24. März 2029 - 14. April 2029

Barbados: Bridgetown, Marokko: Agadir, Portugal: Lissabon, Marokko: Tanger, Spanien: Melilla, Cartagena, Mahón, Tarragona, Barcelona

Preise ab:   8.350 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Miami bis Piräus / Athen
Oceania Sonata

Oceania Sonata

25 Tage Reise: 29. März 2029 - 22. April 2029

USA: Miami, Bahamas: Nassau, Portugal: Ponta Delgada, Funchal, Spanien: Málaga, Barcelona, Palamós, Frankreich: Marseille, Italien: Livorno / Florenz/Pisa, Civitavecchia / Rom, Salerno, Messina, Malta: Valletta, Griechenland: Mykonos, Piräus / Athen

Preise ab:   7.947 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

➤ Alle 81 Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten anzeigen

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten

Was kosten Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 81 Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten von 9 Reedereien, ab 1.858 Franken pro Person für Reisen ab 10 Nächten.

Wann sind Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt? Bei Reisen ab 10 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 74 Prozent unter denen des teuersten.

Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten ab 10 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 20.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026–0 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 2.396 CHF18 Termine
April 2027ab 1.858 CHF11 Termine
Mai 2027ab 2.990 CHF3 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027–0 Termine
September 2027–0 Termine
Oktober 2027–0 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027–0 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028ab 7.115 CHF3 Termine
März 2028ab 2.380 CHF25 Termine
April 2028ab 2.309 CHF6 Termine
Mai 2028ab 5.615 CHF2 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten buchen?

Wer eine deutschsprachige Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt sucht, findet sie zwischen März und Mai.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten, Dezember 2026 bis Juli 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028
Seabourn00032200000000151000
Oceania Cruises00041000000000060001
Silversea000110000000000272000
Regent Seven Seas00005000000000051000
Explora Journeys00020000000000120200
Azamara00010000000000003000
PONANT00022000000000000000
Hapag Lloyd Cruises00002200000000020000
Star Clippers00010000000000020000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 81 Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 186 anzusteuernden Häfen. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Cádiz
  • Funchal (Madeira)
  • Ponta Delgada (Azoren)
  • Royal Naval Dockyard (Ireland Island)
  • Málaga
  • Cartagena
  • Livorno / Florenz/Pisa
  • Santa Cruz de Tenerife (Kanaren)
  • Barcelona
  • Lissabon
  • Valencia
  • Santa Cruz de la Palma (Kanaren)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Reisetermine und Routen stehen Ihnen für Ihre Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt folgende Abfahrtshäfen zur Verfügung:
  • Miami
  • Bridgetown
  • Rio de Janeiro
  • New York
  • San Juan
  • St. Maarten
  • Buenos Aires
  • Fort-de-France
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxusreise 2027 - 2029 stehen Ihnen insgesamt 36 Schiffe zur Auswahl. Die wichtigsten für diese Routen finden Sie hier:sowie 25 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Atlantiküberquerung von West nach Ost Luxuskreuzfahrt wird häufig mit Kreuzfahrten nach Atlantik, Spanien, Nordamerika und USA Ostküste ergänzt.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: