Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Costa Kreuzfahrten  · Costa Serena Kreuzfahrt Reisen
Costa Serena von Costa Kreuzfahrten

Costa Serena Kreuzfahrt Reisen buchen

Costa Serena Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die schönsten Costa Serena Kreuzfahrt Routen. Auf dem Schiff von Costa Kreuzfahrten können Sie zum Beispiel die Regionen Malta, Mittelmeer, Guadeloupe, Spanien, Italien und Westliches Mittelmeer besuchen. Bei insgesamt 100 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 59 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Buchen Sie jetzt Ihre Kabine auf der Costa Serena und freuen Sie sich auf eine unvergessliche Reise. ➤ alle Costa Serena Reisen anzeigen

Costa Serena Reisen 2026, 2027, 2028: Beliebteste Routen & Termine

Costa Serena Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Routen

Logo Costa Kreuzfahrten
Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Hongkong bis San Antonio
Costa Serena

Costa Serena Reise

46 Tage Reise: 23. Oktober 2026 - 08. Dezember 2026

China: Hongkong, Philippinen: Subic Bay, Boracay, Puerto Princesa, Indonesien: Benoa, Australien: Darwin, Cairns, Brisbane, Sydney, Neukaledonien: Nouméa, Lifou, Fidschi: Suva, Tonga: Nuku'alofa, Cookinseln: Rarotonga, Französisch-Polynesien: Papeete, Pitcairninseln: Pitcairn, Chile: Osterinsel, San Antonio

Preise ab:   5.699 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Hongkong bis Buenos Aires
Costa Serena

Costa Serena Reise

60 Tage Reise: 23. Oktober 2026 - 22. Dezember 2026

China: Hongkong, Philippinen: Subic Bay, Boracay, Puerto Princesa, Indonesien: Benoa, Australien: Darwin, Cairns, Brisbane, Sydney, Neukaledonien: Nouméa, Lifou, Fidschi: Suva, Tonga: Nuku'alofa, Cookinseln: Rarotonga, Französisch-Polynesien: Papeete, Pitcairninseln: Pitcairn, Chile: Osterinsel, San Antonio, Puerto Montt, Puerto Chacabuco, Punta Arenas, Argentinien: Ushuaia, Puerto Madryn, Buenos Aires

Preise ab:   7.809 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Hongkong bis Sydney
Costa Serena

Costa Serena Reise

21 Tage Reise: 23. Oktober 2026 - 12. November 2026

China: Hongkong, Philippinen: Subic Bay, Boracay, Puerto Princesa, Indonesien: Benoa, Australien: Darwin, Cairns, Brisbane, Sydney

Preise ab:   2.559 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Südamerika Kreuzfahrt: Reise ab Sydney bis Buenos Aires
Costa Serena

Costa Serena Reise

40 Tage Reise: 12. November 2026 - 22. Dezember 2026

Australien: Sydney, Neukaledonien: Nouméa, Lifou, Fidschi: Suva, Tonga: Nuku'alofa, Cookinseln: Rarotonga, Französisch-Polynesien: Papeete, Pitcairninseln: Pitcairn, Chile: Osterinsel, San Antonio, Puerto Montt, Puerto Chacabuco, Punta Arenas, Argentinien: Ushuaia, Puerto Madryn, Buenos Aires

Preise ab:   5.129 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Südsee Kreuzfahrt: Angebote ab Sydney bis San Antonio
Costa Serena

Costa Serena Reise

26 Tage Reise: 12. November 2026 - 08. Dezember 2026

Australien: Sydney, Neukaledonien: Nouméa, Lifou, Fidschi: Suva, Tonga: Nuku'alofa, Cookinseln: Rarotonga, Französisch-Polynesien: Papeete, Pitcairninseln: Pitcairn, Chile: Osterinsel, San Antonio

Preise ab:   3.439 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Südamerika Kreuzfahrt: Reise ab Buenos Aires
Costa Serena

Costa Serena Reise

10 Tage Reise: 27. Dezember 2026 - 05. Januar 2027

Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Brasilien: Balneário Camboriú, Abraão, Rio de Janeiro, Ilhabela, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.549 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

  » alle 100 Costa Serena Reisen im Routenplan ansehen

Costa Serena Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Routen

Südamerika Kreuzfahrt: Reise ab Buenos Aires
Costa Serena

Costa Serena Reise

10 Tage Route: Januar - April 2027 (3 Termine)

Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Brasilien: Balneário Camboriú, Abraão, Rio de Janeiro, Ilhabela, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.049 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Südamerika Kreuzfahrt: Reise ab / bis Rio de Janeiro
Costa Serena

Costa Serena Reise

10 Tage Route: Januar - März 2027 (2 Termine)

Brasilien: Rio de Janeiro, Ilhabela, Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Brasilien: Balneário Camboriú, Ilhabela, Rio de Janeiro

Preise ab:   1.149 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Südamerika Kreuzfahrt: Angebote ab Rio de Janeiro
Costa Serena

Costa Serena Reise

9 Tage Reise: 19. Januar 2027 - 27. Januar 2027

Brasilien: Rio de Janeiro, Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Brasilien: Balneário Camboriú, Ilhabela, Rio de Janeiro

Preise ab:   1.149 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Südamerika Kreuzfahrt: Reise ab Buenos Aires
Costa Serena

Costa Serena Reise

10 Tage Reise: 22. Januar 2027 - 31. Januar 2027

Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Brasilien: Balneário Camboriú, Ilhabela, Rio de Janeiro, Abraão, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.119 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Südamerika Reise: Kreuzfahrt ab Rio de Janeiro
Costa Serena

Costa Serena Reise

10 Tage Reise: 27. Januar 2027 - 05. Februar 2027

Brasilien: Rio de Janeiro, Abraão, Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Brasilien: Balneário Camboriú, Ilhabela, Rio de Janeiro

Preise ab:   1.149 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Südamerika Kreuzfahrt: Reise ab Buenos Aires
Costa Serena

Costa Serena Reise

11 Tage Reise: 08. Februar 2027 - 18. Februar 2027

Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Punta del Este, Brasilien: Balneário Camboriú, Abraão, Rio de Janeiro, Ilhabela, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.179 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Südamerika Kreuzfahrt: Reise ab / bis Rio de Janeiro
Costa Serena

Costa Serena Reise

10 Tage Reise: 14. Februar 2027 - 23. Februar 2027

Brasilien: Rio de Janeiro, Ilhabela, Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Brasilien: Balneário Camboriú, Abraão, Rio de Janeiro

Preise ab:   1.289 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Marseille bis Barcelona
Costa Serena

Costa Serena Reise

3 Tage Reise: 03. Mai 2027 - 05. Mai 2027

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona


Preise ab:   189 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab / bis Savona
Costa Serena

Costa Serena Reise

13 Tage Reise: 04. Mai 2027 - 16. Mai 2027

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Alicante, Portugal: Lissabon, Spanien: Cádiz, Marokko: Tanger, Casablanca, Spanien: Cartagena, Tarragona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   1.139 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Marseille
Costa Serena

Costa Serena Reise

15 Tage Reise: 15. Mai 2027 - 29. Mai 2027

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Civitavecchia / Rom, Catania, Griechenland: Piräus / Athen, Santorini, Mykonos, Malta: Valletta, Spanien: Ibiza, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   1.459 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Savona
Costa Serena

Costa Serena Reise

15 Tage Reise: 16. Mai 2027 - 30. Mai 2027

Italien: Savona, Civitavecchia / Rom, Catania, Griechenland: Piräus / Athen, Santorini, Mykonos, Malta: Valletta, Spanien: Ibiza, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   1.499 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Civitavecchia / Rom
Costa Serena

Costa Serena Reise

15 Tage Reise: 17. Mai 2027 - 31. Mai 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Catania, Griechenland: Piräus / Athen, Santorini, Mykonos, Malta: Valletta, Spanien: Ibiza, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Civitavecchia / Rom

Preise ab:   1.379 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Piräus / Athen
Costa Serena

Costa Serena Reise

21 Tage Reise: 20. Mai 2027 - 09. Juni 2027

Griechenland: Piräus / Athen, Santorini, Mykonos, Malta: Valletta, Spanien: Ibiza, Palma de Mallorca, Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Civitavecchia / Rom, Neapel, Cagliari, Palermo, Malta: Valletta, Italien: Catania, Tarent, Griechenland: Argostoli, Mykonos, Piräus / Athen

Preise ab:   2.149 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab Marseille
Costa Serena

Costa Serena Reise

17 Tage Reise: 20. September 2027 - 06. Oktober 2027

Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Ibiza, Palma de Mallorca, Malta: Valletta, Griechenland: Piräus / Athen, Santorini, Mykonos, Italien: Messina, Civitavecchia / Rom, Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   1.399 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Barcelona
Costa Serena

Costa Serena Reise

4 Tage Route: Oktober - November 2027 (4 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   289 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Barcelona
Costa Serena

Costa Serena Reise

5 Tage Reise: 13. November 2027 - 17. November 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona

Preise ab:   499 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliche Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Santo Domingo
Costa Serena

Costa Serena Reise

8 Tage Reise: 27. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Dominikanische Republik: Santo Domingo, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Niederländische Antillen: Philipsburg, Britische Jungferninseln: Road Town, Dominikanische Republik: Santo Domingo

Preise ab:   1.089 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliche Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Pointe-à-Pitre
Costa Serena

Costa Serena Reise

9 Tage Reise: 30. Dezember 2027 - 07. Januar 2028

Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Niederländische Antillen: Philipsburg, Britische Jungferninseln: Road Town, Dominikanische Republik: Santo Domingo, Antigua und Barbuda: Antigua, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre

Preise ab:   1.249 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

  » alle 100 Costa Serena Reisen im Routenplan ansehen

Costa Serena Fahrplan 2028: unsere beliebtesten Routen

Transatlantik Kreuzfahrt ab Pointe-à-Pitre bis Barcelona
Costa Serena

Costa Serena Reise

20 Tage Reise: 03. März 2028 - 22. März 2028

Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Britische Jungferninseln: Road Town, Dominikanische Republik: Santo Domingo, Antigua und Barbuda: Antigua, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, Niederländische Antillen: Philipsburg, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Marokko: Tanger, Spanien: Barcelona

Preise ab:   989 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 100 Costa Serena Kreuzfahrt Routen anzeigen

Costa Serena Reisen

In welche Regionen fahren Costa Serena Kreuzfahrten – und wann?

Costa Serena Kreuzfahrten gibt es bei uns in 7 Reisezielen, zusammen 100 Reisen. In der Tabelle sehen Sie, wann welches Reiseziel auf dem Programm steht.

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Costa Serena Kreuzfahrten, November 2026 bis März 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028
Mittelmeer000000392426264636240000
Karibik0000000000001818181620
Kanaren00000140000001800018
Transatlantik00000140000001800018
Südamerika1314126200000000000
Afrika000000600000000018
Südsee20000000000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Costa Serena 2026 - Daten, Bilder, Kabinen und Reise Route

 Costa Serena Schiff - Daten Kabinen DeckplanHerzlich willkommen an Bord Ihrer Costa Serena Kreuzfahrt!

Das Kreuzfahrtschiff ist der Costa Kreuzfahrten Flotte und bietet Platz für 3000 Passagiere.
Entdecken Sie die Annehmlichkeiten an Bord und freuen Sie sich auf eine unvergessliche Schiffsreise.

Schiffsdaten

Fahrgebiet:
Hochsee
Baujahr:
2007
Luxusklasse:
Gehoben
Länge:
290.0 Meter
Breite:
36.0 Meter
Geschwindigkeit:
23 Knoten
Passagieranzahl:
3000 Passagiere
Crew Mitglieder:
1100 Crew Mitglieder
Sprache:
Mehrsprachig
Anzahl der Decks:
13
Währung an Bord:
Euro
Flagge:
Italien
Heimathafen:
Fincantieri
Anzahl der Pools:
4
Unterhaltungsangebote:
Kartenzimmer, Bibliothek, Kunst, Cyberspace Videospielraum, Video Games, Kasino, Theater, Kino, Discotheken, Bars
Sport Angebote:
Joggingstrecke, Fitness Center, Sportarten
Wellness Angebote:
Pool, Jacuzzi, Sauna, Ruhezone, Solarium, Massage, Schönheitssalon, Thalassotherapieräume, Whirlpool, Dampfbad
Service Angebote:
Fotoshop, Zigarren Club, Boutique, Wäscherei, Friseur, Bordhospital, Wechselstube, Kinderbetreuung, Internet Center, Kapelle

Schiffsbilder

Die Bilder der Costa Serena 2028 ermöglichen Ihnen einen ersten Eindruck von einer Kreuzfahrt auf dem beliebten Schiff. Weitere Informationen zum Kreuzfahrtschiff, seinen Einrichtungen und den auf Ihrer Kreuzfahrt inkludierten Leistungen stehen für Sie auf den Seiten der jeweiligen Reise Route bereit.
SchiffsbilderSchiffsbilderSchiffsbilderSchiffsbilderSchiffsbilder

An Bord der Costa Serena Kreuzfahrten können Sie folgende 12 Decks nutzen:
1:
Andromeda Deck 1
2:
Cassiopea Deck 2
3:
Aries Deck 3
4:
Orion Deck 4
5:
Gemini Deck 5
6:
Centaurus Deck 6
7:
Aquarius Deck 7
8:
Perseus Deck 8
9:
Libra Deck 9
10:
Taurus Deck 10
11:
Virgo Deck 11
12:
Pegasus Deck 12

Kabinen und Suiten der Costa Serena 2026

Wählen Sie aus verschiedenen Costa Serena Suiten und Kabinen für jedes Budget und jeden Geschmack:
Innenkabinen - Innenkabine
Innenkabinen
  · Innenkabine
Außenkabinen - Außenkabine
Außenkabinen
  · Außenkabine
Balkonkabinen - Balkonkabine
Balkonkabinen
  · Balkonkabine
Costa Serena Suiten - Grand Suite mit Balkon
Costa Serena Suiten
  · Mini Suite mit Balkon
  · Suite mit Balkon
  · Grand Suite mit Balkon

Bewertung und Erfahrungen

Die Erfahrungen von Costa Serena Reisen versprechen einen schönen Urlaub: 315 Urlauber gaben dem Kreuzfahrtschiff 3.87 von 5 Punkten. 81.90% aller Gäste haben so gute Erfahrungen gemacht, dass Sie wieder eine Costa Serena Kreuzfahrt buchen würden. Alle Bewertungen werden von unserem Partner E-Hoi auf Echtheit überprüft.

Costa Serena Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Costa Serena Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zur Reise und zum Routenplan:
Eine der Costa Serena Kreuzfahrten für 2026 - 2028 ist für die verschiedenen Termine mit einer Reisezeit ab 2 Tagen bei uns bereits ab 109 CHF verfügbar.

» alle Angebote anzeigen...
Der Fahrplan für unsere 100 Costa Serena Kreuzfahrten weist insgesamt 70 Häfen aus. Dazu gehören diese Ziele:
  • Valletta
  • Barcelona
  • Philipsburg (St. Maarten)
  • Fort-de-France
  • Marseille
  • Catania (Sizilien)
  • Savona
  • Civitavecchia / Rom
  • Neapel
  • Basseterre (St. Kitts)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre Costa Serena Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtshäfen zur Verfügung:
  • Marseille
  • Pointe-à-Pitre
  • Savona
  • Barcelona
  • Buenos Aires
  • Rio de Janeiro
  • Santo Domingo
  • Catania
  • Piräus / Athen
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: