Kreuzfahrten-und-Weltreisen.ch
Kreuzfahrten buchen  · Atlantik  · Transatlantik  · Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt buchen

Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Santa Cruz de Tenerife, Halifax, Rio de Janeiro oder Basseterre, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 388 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 7 bis 64 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten anzeigen

Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen & Termine

Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo MSC Kreuzfahrten
Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Port Canaveral / Orlando
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

22 Tage Reise: 24. Oktober 2026 - 14. November 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, La Spezia, Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona, Portugal: Funchal, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami, Port Canaveral / Orlando

Preise ab:   1.161 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Kiel bis Bridgetown
AIDAbella

AIDAbella

22 Tage Reise: 25. Oktober 2026 - 15. November 2026

Deutschland: Kiel, Schweden: Göteborg, Großbritannien: Dover, Spanien: La Coruña, Portugal: Leixões / Porto, Ponta Delgada, Antigua und Barbuda: St. John's, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominica: Roseau, Martinique: Fort-de-France, Saint Lucia: Castries, Barbados: Bridgetown

Preise ab:   2.680 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Palma bis La Romana
Mein Schiff 5

Mein Schiff 5

17 Tage Reise: 26. Oktober 2026 - 11. November 2026

Spanien: Palma de Mallorca, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Las Palmas, Kap Verde: Mindelo, Dominica: Roseau, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Niederländische Antillen: Philipsburg, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   1.873 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Palma bis La Romana
Mein Schiff 5

Mein Schiff 5

24 Tage Reise: 26. Oktober 2026 - 18. November 2026

Spanien: Palma de Mallorca, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Las Palmas, Kap Verde: Mindelo, Dominica: Roseau, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Niederländische Antillen: Philipsburg, Dominikanische Republik: La Romana, Britische Jungferninseln: Road Town, Antigua und Barbuda: St. John's, Dominikanische Republik: Samaná, Santo Domingo, La Romana

Preise ab:   1.873 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Genua bis Miami
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

19 Tage Reise: 26. Oktober 2026 - 13. November 2026

Italien: Genua, La Spezia, Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona, Portugal: Funchal, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   1.565 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Funchal bis Miami
MSC Meraviglia

MSC Meraviglia

16 Tage Reise: 27. Oktober 2026 - 11. November 2026

Portugal: Funchal, Ponta Delgada, USA: Boston, New York, Miami


Preise ab:   1.189 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Genua bis Cristobal / Colón
MS Artania

MS Artania

26 Tage Reise: 29. Oktober 2026 - 23. November 2026

Italien: Genua, Spanien: Ceuta, Straße von Gibraltar, Portugal: Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Britische Jungferninseln: Road Town, Spanish Town, Dominikanische Republik: Samaná, La Romana, Jamaika: Montego Bay, Kaimaninseln: George Town, Kolumbien: San Andrés, Costa Rica: Puerto Limón, Panama: Cristobal / Colón

Preise ab:   4.732 CHF

Transatlantik Kreuzfahrt ab Palma bis Port Canaveral / Orlando
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

16 Tage Reise: 30. Oktober 2026 - 14. November 2026

Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona, Portugal: Funchal, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami, Port Canaveral / Orlando

Preise ab:   669 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Barcelona bis Miami
Explora 1

Explora 1

17 Tage Reise: 01. November 2026 - 17. November 2026

Spanien: Barcelona, Cádiz, Portugal: Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, Anguilla: Road Bay, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   6.550 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Barcelona bis Miami
Explora 1

Explora 1

25 Tage Reise: 01. November 2026 - 25. November 2026

Spanien: Barcelona, Cádiz, Portugal: Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, Anguilla: Road Bay, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami, Mexiko: Progreso, Honduras: Roatán, Belize: Belize City, Bahamas: Ocean Cay MSC Marine Reserve, USA: Miami

Preise ab:   17.960 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Hamburg bis Santo Domingo
Costa Favolosa

Costa Favolosa

23 Tage Reise: 08. November 2026 - 30. November 2026

Deutschland: Hamburg, Niederlande: IJmuiden / Amsterdam, Großbritannien: Dover, Frankreich: Le Havre, Portugal: Lissabon, Spanien: Cádiz, Las Palmas, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: Antigua, Britische Jungferninseln: Road Town, Dominikanische Republik: Santo Domingo

Preise ab:   819 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik von Southampton nach New York
Queen Mary 2

Queen Mary 2

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (20 Termine)

Großbritannien: Southampton, USA: New York


Preise ab:   1.022 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Buenos Aires
MSC Splendida

MSC Splendida

19 Tage Reise: 15. November 2026 - 03. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   1.425 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Hamburg bis Rio de Janeiro
MS Amadea

MS Amadea

29 Tage Reise: 05. Dezember 2026 - 02. Januar 2027

Deutschland: Hamburg, Portugal: Lissabon, Marokko: Agadir, Spanien: Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Mindelo, Praia, Sao Filipe, Brasilien: Recife, Cabedelo, Maceió, Salvador da Bahia, Ilhéus, Rio de Janeiro

Preise ab:   6.436 CHF

Von Italien Kurs Karibik und Costa Rica
MS Artania

MS Artania

26 Tage Kreuzfahrt: 18. Dezember 2026 - 12. Januar 2027

Italien: Savona, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de la Palma, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Guadeloupe: Basse-Terre, Niederländische Antillen: Willemstad, Kralendijk, Panama: Cristobal / Colón, Costa Rica: Puntarenas

Preise ab:   4.732 CHF

  » alle 388 Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Transatlantik ab Hamburg
Queen Mary 2

Queen Mary 2

11 Tage Kreuzfahrt: 04. Juni 2027 - 14. Juni 2027

Deutschland: Hamburg, Frankreich: Cherbourg, Großbritannien: Southampton, USA: New York

Preise ab:   1.678 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Hamburg bis Québec
Explora IV

Explora IV

22 Tage Reise: 25. August 2027 - 15. September 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Southampton, Belfast, Stornoway, Island: Akureyri, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik, Grönland: Prinz Christian Sund, Paamiut / Frederikshåb, Qaqortoq / Julianehåb, Kanada: St. John's, St. Pierre und Miquelon: Saint-Pierre, Kanada: Québec

Preise ab:   15.260 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg bis New York
Explora IV

Explora IV

32 Tage Reise: 25. August 2027 - 25. September 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Southampton, Belfast, Stornoway, Island: Akureyri, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik, Grönland: Prinz Christian Sund, Paamiut / Frederikshåb, Qaqortoq / Julianehåb, Kanada: St. John's, St. Pierre und Miquelon: Saint-Pierre, Kanada: Québec, Port Saguenay / La Baie, Sept-Îles, Sydney, Halifax, USA: Boston, New York

Preise ab:   21.245 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Reise: Kreuzfahrt ab Hamburg bis New York
Mein Schiff 1

Mein Schiff 1

16 Tage Reise: 30. August 2027 - 14. September 2027

Deutschland: Hamburg, Island: Akureyri, Reykjavik, Kanada: Sydney, Halifax, USA: New York

Preise ab:   1.948 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Hamburg bis New York
AIDAluna

AIDAluna

20 Tage Reise: 03. September 2027 - 22. September 2027

Deutschland: Hamburg, Island: Reykjavik, Grönland: Prinz Christian Sund, Nanortalik, Kanada: St. John's, Halifax, USA: Boston, Portland, Newport, New York

Preise ab:   3.435 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik von Hamburg nach New York
Queen Mary 2

Queen Mary 2

10 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2027 - Oktober 2028 (3 Termine)

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Southampton, USA: New York


Preise ab:   1.425 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Savona bis La Romana
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

29 Tage Reise: 31. Oktober 2027 - 28. November 2027

Italien: Savona, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Málaga, Gibraltar: Gibraltar, Portugal: Ponta Delgada, Kanada: Charlottetown, Sydney, Halifax, St. John's, USA: Boston, New York, Port Canaveral / Orlando, Fort Lauderdale, Bahamas: Half Moon Cay, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   2.459 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Lissabon bis Bridgetown
Royal Clipper

Royal Clipper

16 Tage Reise: 05. November 2027 - 20. November 2027

Portugal: Lissabon, Portimao, Funchal, Barbados: Bridgetown


Preise ab:   2.556 CHF

Transatlantik Kreuzfahrt ab Málaga bis Fort-de-France
Le Bougainville

Le Bougainville

13 Tage Reise: 08. November 2027 - 20. November 2027

Spanien: Málaga, Portugal: Funchal, Martinique: Fort-de-France


Preise ab:   3.519 CHF
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 388 Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg bis Montreal
MS Europa

MS Europa

21 Tage Route: September - Oktober 2028 (2 Termine)

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Kirkwall, Grönland: Tasiilaq / Ammassalik, Prinz Christian Sund, Paamiut / Frederikshåb, Kanada: Corner Brook, Havre-Saint-Pierre, Baie-Comeau, Saguenay, Tadoussac, Québec, Montreal

Preise ab:   9.953 CHF
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

➤ Alle 388 Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten anzeigen

Atlantiküberquerung von Ost nach West Reisen

Was kosten Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 388 Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten von 24 Reedereien, ab 209 Franken pro Person für Reisen ab einer Woche.

Wann sind Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 95 Prozent unter denen des teuersten.

Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 20.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 555 CHF30 Termine
November 2026ab 209 CHF72 Termine
Dezember 2026ab 402 CHF19 Termine
Januar 2027ab 910 CHF5 Termine
Februar 2027ab 10.055 CHF1 Termin
März 2027–0 Termine
April 2027ab 3.121 CHF1 Termin
Mai 2027ab 1.397 CHF3 Termine
Juni 2027ab 1.491 CHF4 Termine
Juli 2027ab 1.256 CHF4 Termine
August 2027ab 1.397 CHF16 Termine
September 2027ab 1.397 CHF12 Termine
Oktober 2027ab 512 CHF42 Termine
November 2027ab 557 CHF85 Termine
Dezember 2027ab 803 CHF15 Termine
Januar 2028ab 1.444 CHF5 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028–0 Termine
April 2028ab 1.397 CHF2 Termine
Mai 2028ab 1.397 CHF1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten reicht von Oktober bis November. Wer eine deutschsprachige Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im November.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis September 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028August 2028September 2028
MSC Kreuzfahrten000000000051960000000000
Costa Kreuzfahrten320000000006440000000000
Cunard412000312339123612003312336
Oceania Cruises0000000131143100000112
Princess Cruises0000000262460000200260
Holland America Line2000100040062000000060
Explora Journeys0000000022011000000023
Seabourn0000000012120000000032
Silversea6000000020046000000030
Norwegian Cruise Line0000020004442000000022
AIDA Reisen00000000060200000000000
Royal Caribbean0000000000750000000010
Celebrity Cruises00000000001250000000020
PONANT1010000100120000000010
Regent Seven Seas0000010020012000000010
TUI Mein Schiff0000000020800000000000
Phoenix Reisen2000000000102000000000
Azamara1000000000012000000000
Hapag Lloyd Cruises2000000000200000000002
nicko cruises0000000000040000000000
Carnival0000000000110000000000
Plantours0000000000002000000000
Sea Cloud Cruises0000000000020000000000
Star Clippers0000000000020000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 388 Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 329 anzusteuernden Häfen und Städten. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Las Palmas (Kanaren)
  • Barcelona
  • Málaga
  • Salvador da Bahia
  • Santa Cruz de Tenerife (Kanaren)
  • Funchal (Madeira)
  • Lissabon
  • Cádiz
  • Philipsburg (St. Maarten)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt folgende Abfahrtsorte zur Verfügung:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Atlantiküberquerung von Ost nach West Reise 2026 - 2028 stehen Ihnen insgesamt 109 unterschiedliche Kreuzfahrtschiffe zur Auswahl. Die beliebtesten für diese Routen finden Sie hier:sowie 101 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Atlantiküberquerung von Ost nach West Kreuzfahrt wird idealerweise mit Kreuzfahrten nach Atlantik, Spanien, Nordamerika und Karibik kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: